Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияСамые необычные пляжи мира (14 фото)

Самые необычные пляжи мира (14 фото)

Самые необычные пляжи мира

При мысли о морском побережье наша фантазия сразу воспроизводит картинку пляжа с золотистым песком, омываемым волнами лазурного моря. А могли бы вы себе представить, что песок в этой самой картинке не золотистый, а…зеленый? Или может быть черный? А возможно, что это и вовсе не песок. Как мне кажется, все самое интересное в нашем мире может быть создано именно природой. Поэтому, давайте дадим волю фантазии и попробуем представить себя на самых необычных пляжах в мире. Причем, рассматриваться они будут нами по возрастающей необычности, так сказать. Возможно, кто – то из Вас уже видел эти пляжи при «личном знакомстве».

Итак, совершим путешествие по самым необычным пляжам мира?

Самый желтый пляж

Самые необычные пляжи мира (фото)

Итак, начнем со всем нам привычного желтого песка. Но, опять же, желтый желтому рознь. На фото ниже Вы можете увидеть, что имеется в виду почти оранжевый. Самым желтым представителем среди пляжей мира является Ramla il-Hamra Bay and San Blas Beach, который расположен на острове Malta. Как известно, цвет песка зависит от типа породы, из которой он образован. Обычно золотистый цвет песка обусловлен преобладанием диоксида кремния в виде кварца (SiO2) в смеси с железом. Чем больше железа в песке, тем он желтее.

Самый белый пляж

Самые необычные пляжи мира (фото)

Песок такого прекрасного цвета нам тоже знаком. Его обладателями являются многие пляжи. К примеру, тайские острова Симиланы славятся белыми песками. Можно даже сказать, что многие пляжи Таиланда славятся белыми песками. Так, остров Саммет близ Паттайи также отличается великолепным белым песком. Песок на острове Hong, охраняемом ЮНЕСКО, рядом с Пхукетом также имеет практически белоснежный цвет. Список белых пляжей пополняет и остров Пода, где водятся крабы. Еще один пляж, расположен уже близ Сиднея. Этот пляж обладает самым белым песком в мире. Он даже может похвастаться по этому поводу местом в Книге рекордов Гиннеса. Главным преимуществом белого песка является необыкновенная красота на фотографиях. При любом солнечном освещении возникает ощущение нереальности. Но стоит помнить, что белый песок сильнее отражает солнечные лучи. Посему и загар будет более активный. Белый цвет песка опять же, обусловлен его химическим составом. Белый цвет песка обычно встречается в тропиках и означает большое содержание карбоната кальция (CaCO3) из известняковых пород, а так же из твердых органов кораллов. Кораллы отмирают и окрашивают песок в белый цвет.

Самый пещерный пляж

Самые необычные пляжи мира (фото)

Многие пляжи могут похвастаться горными ландшафтами. Однако самым ярким в данной номинации является пляж PhangNga в Таиланде. За уникальный состав горных пород и минералов пляж охраняется ЮНЕСКО. Он окружен отвесными скалами. И не просто скалами. Глядя на них, представляется, будто они таяли на солнце, пытаясь стечь с море, да так и застыли, образуя причудливые формы. Скалы пляжа представляют собой скопление уникальных природных минералов и известняка красного, серого, коричневого и оранжевого цветов. Скалы состоят из бесчисленного множества пещер различной формы. Если погулять здесь и присмотреться, можно увидеть минеральные вкрапления похожие на полудрагоценные камни.

Самый скрипучий пляж

Самые необычные пляжи мира (фото)

Ну что такого? – скажете вы. Всякий песок скрипит. Но я хочу рассказать о песке, гуляя по которому с закрытыми глазами, кажется, что ты гуляешь по снегу. Так, опять же, в Таиланде, существует пляж Карон, который находится на Пхукете. Он является обладателем 8 места в мире по рейтингу самых лучших пляжей. Возможно, еще и благодаря необычным свойствам песка. Цвет песка разделяется видимой чертой на светло золотистый и желтый. Когда ты ступаешь на светлый песок, при входе на пляж, сразу кажется, что тебя обманули – он не скрипит. Но, стоит тебе пройти поближе к морю и ступить на желтый песок, как сразу все сомнения испаряются. Песок начинает поскрипывать под ногами. Необычные ощущения.

Самый ракушечный пляж

Самые необычные пляжи мира (фото)

Ракушки – это морские жители. Их можно найти на любом пляже, только в разных количествах. Так вот есть пляжи, которые сплошь покрыты ракушками. Например, Shell Beach, Gustavia, на острове Caribbean island of St. Barts – самый ракушечный пляж в мире. Результатом такого рода метаморфоз может являться изменение уровня моря. К примеру, на этом месте морское дно ранее заселяли скопления маллюсков, а когда дно оголилось, они оставили свои прибежища на берегу и удрали в море. Сильные течения, ураганы и волны постоянно пополняют запас ракушек на пляже. В связи с тем, что ракушки на этом пляже белого цвета, создается ощущение, что пляж усыпан лепестками цветов. Красиво, конечно очень. Но ходить, вероятно, больно. За то, коллекционерам ракушек здесь раздолье.

Самый крабий пляж

Самые необычные пляжи мира (фото)

Есть в Таиланде такая провинция – Краби. Из названия понятно, что она – излюбленное место крабов. Гуляя, например, по пляжу Klong Muang beach можно заметить, что песок имеет странную консистенцию. Он весь состоит из маленьких, но очень ровных шариков. Эти шарики в бесчисленном количестве покрывают поверхность пляжа и образуют узоры. Причем, узоры настолько ровные и красивые, что создается ощущение, будто бы (где – то я это уже говорила), их происхождение иноземное и их нарисовали пришельцы. Но художниками являются вовсе не пришельцы, а такие вот крабики. Шарики они скатывают сами, вырывая себе норки в песке. Как можно увидеть поближе, в центре каждого рисунка есть маленькое отверстие – жилище краба.

Самый стеклянный пляж

Самые необычные пляжи мира (фото)

Мы знаем, что пляж бывает песчаный и галечный. Однако, есть такой пляж в Калифорнии, Glass Beach, Fort Bragg, который покрыт стеклянной галькой. То есть, вместо гальки у него разноцветные стеклянные камушки. Происхождение такого рода материала, однако, не природное. Дело в том, что в XX веке здесь была мусорка. Когда свалку закрыли, горы битых бутылок много – много лет омывались волнами и обдувались ветром. Так что, природа таки сделала из жуткой мусорки один из самых необычных пляжей мира.

Самый древний пляж

Самые необычные пляжи мира (фото)

Прозвали так пляж с органическими останками – в Великобритании. С виду обычный пляж является заповедником в связи с наличием в его закромах необычных древних пород и остатков. Здесь можно найти необыкновенные раковины, впечатанные в камни, огромные отпечатки раковин на горных породах, а также сами раковины, явно пришедшие к нам из прошлого. Доподлинно известно, что на пляже также были найдены останки динозавров и древних ящеров.

Самый розовый песок

Самые необычные пляжи мира (фото)

Звучит невероятно романтично. Да и выглядит также. Pink Sand Beaches на Бермудских островах могут похвастаться песками с розовым оттенком. Конечно, такие красоты признаны одним из самых романтичных мест для, например, медового месяца. Конечно, песок на пляже имеет не ярко розовый цвет. Но на солнце явно отливает розовым. Особенно, при соприкосновении с морскими волнами. Розовый песок – это результат обитания в этих водах фораминиферов – микроскопических животный, чей панцирь имеет розовый цвет. Живут они в воде, крепятся к рифам и рыбкам. Но периодически сильные волны выбрасывают их на берег, где они и оставляют свои панцири.

Самый красный пляж

Самые необычные пляжи мира (фото)

Наверное, менее романтичный, но не менее загадочный пляж с красным песком есть на Гавайях. Red Beach является несколько изолированным, волны на нем высокие, что соответствует цветовой гамме. А песок здесь красный благодаря давним извержениям вулкана Кауки, которые наполнили песок окисью железа (ржавчиной).

Самый черный пляж

Самые необычные пляжи мира (фото)

Посмотрите сначала на фото. Нет, это не земля. Это песок. Пляж Пуналуу к югу от города Хило на гавайском острове Биг Айленд отличается теплым и совершенно черным песком. И опять же, виной всему вулканические извержения. Базальт вулканической лавы веками во время извержений стекал в Тихий океан. Вода вскипала, и вместе с паром разбрызгивались частицы лавы, превращаясь в песок. Спустя долгое время пляж превратился в такое черное побережье. Еще одной достопримечательностью этого пляжа являются черепахи, которые после миграции, любят понежиться на черном песке. Жители берегут черепах и снабжают каждую табличкой: «Черепаха отдыхает после долгого путешествия. Пожалуйста, не мешайте!».

Самый зеленый пляж

Самые необычные пляжи мира (фото)

Зеленый песок для меня лично ассоциируется с чем – то иноземным. Может так оно и есть? Пляж, опять же на Гавайях – Papakolea Beach, абсолютно зеленого цвета. А сделали песок пляжа зеленым вовсе не пришельцы. Он совершенно земного происхождения. И здесь, как, оказалось, постарались вулканы. Ученые, при изучении зеленого пляжа, утвердили наличие в нем зеленых кристаллов хризолита.

Самый радужный пляж

Самые необычные пляжи мира (14 фото)

И, напоследок, пляж, сочетающий в себе почти все перечисленные цвета – радужный. Такой пляж расположен в Калифорнии. Pfeiffer Beach Big Sur как одно большое полотно, на котором изображены абстрактные полосы, причудливые узоры, как будто нарисованные краской. А все потому, что холмы вокруг пляжа содержат гранат, частички которого вместе с морской водой и окрашивают песок в необыкновенные оттенки, причем, постоянно разные.

Вот уж действительно, самые необычные пляжи. Возможно, кто – то, посмотрев на такое обилие пляжей, захочет пополнить свою коллекцию путешествий и увидеть их своими глазами.

Приятных вам впечатлений и новых открытий!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

8 − 7 =

Scroll To Top
error: not copy