Вы здесь: ГлавнаяДомМоющие средства для мытья посуды: о чём молчит реклама

Моющие средства для мытья посуды: о чём молчит реклама

Моющие средства для мытья посуды: о чём молчит реклама

Мытье посуды – занятие малопривлекательное, особенно вечером, после рабочего дня. Любой хозяйке хочется покончить с ним поскорее. Поэтому производителям бытовой химии так легко удалось «подсадить» хозяек на всевозможные средства для мытья посуды, заставить их отказаться при этом от «бабушкиных» копеечных, но надежных и безопасных средств – обычной соли, соды или горчицы. Якобы то, что в красивой бутылочке, моет и быстрее, и чище, и кожу рук защищает.

Одни хозяйки предпочитают гелеобразные моющие средства, другие — порошковыми. Упаковки с гелеобразными средствами, как правило, снабжены дозаторами, концентрат расходуется экономно, создает обильную пену, которая прекрасно растворяет жиры.

К сожалению, подавляющее большинство средств, представленных в низком и среднем ценовых сегментах, оставляет на поверхности посуды невидимую, но очень трудно смываемую пленку. Создают ее ПАВ, т. е. поверхностно-активные вещества. А без них не обойтись – именно ПАВ отвечают за образование обильной активной пены! Поэтому посуду после мытья нужно очень долго и тщательно промывать: пленка полностью удаляется с поверхности только после 15-кратного полоскания в проточной воде. А плохо смытые с профессиональной посуды и столовых приборов ПАВ могут спровоцировать аллергию, повлиять на работу внутренних органов. Ведь посудой мы пользуемся каждый день многократно.

Более безопасны гелеобразные средства на основе растительных нейтральных ПАВ, но и стоят они дороже (Lion, Neways).

Порошковые средства для мытья посуды дешевы, совмещают в себе моющие и абразивные свойства. Как правило, дозатора они не имеют. Их просто высыпают на губку. При этом микрочастицы порошка разлетаются по воздуху, могут попасть на слизистую носа, в рот, в глаза, их можно нечаянно вдохнуть в легкие.

Порошковые средства многие хозяйки считают более эффективными: посуда после них просто сверкает чистотой. Но полоскать такую посуду надо не менее тщательно: порошок остаётся в микротрещинах.

И гелеобразные, и порошковые моющие средства также часто содержат хлор, щелочи, фосфаты и другие вещества, для здоровья не менее вредные, чем ПАВ.

А от чего же приходится защищать кожу рук?

Дело в том, что активная пена ПАВ быстро и эффективно обезжиривает все: и посуду, и кожу. Защитить руки помогут специальные смягчающие компоненты — глицерин, силикон, для очень чувствительной кожи необходимы натуральные растительные добавки.

Что же можно посоветовать хозяйкам? Совсем отказаться от использования эффективных синтетических средств для посуды? Разумнее использовать их только в «сложных случаях» — если нужно удалить жир, например, после запекания гуся. Можно пользоваться дешевым «ядреным» средством, просто тщательно ополаскивать посуду. В прочих случаях мыть посуду лучше безопасным и дешевым горчичным порошком.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy