Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеЖизнь без снотворного или как одолеть бессонницу?

Жизнь без снотворного или как одолеть бессонницу?

Жизнь без снотворного или как одолеть бессонницу?

Расстройство сна, как правило, поражает, когда мы ощущаем себя особенно тревожно в нашей жизни, но для 10 — 15% населения приступы беспокойных ночей могут тянуться месяцы и годы. Это понятно, что мы иногда трудно засыпаем, переживая о таких вопросах, как бытовые проблемы, экономика. Наш напряженный график приводит к стрессовым реакциям в организме: повышение бдительности, увеличение пульса и частоты дыхания, все из которых погружают в бессонницу.

Народная медицина рекомендует снотворное в виде раствора. Поразительно думать, что почти 42 млн. рецептов этого препарата было продано в прошлом году. Но их нужный результат в краткосрочной перспективе, они не лечат корневые причины недосыпания, а вместо этого лишь временно маскируют симптомы. Конечный результат? Привычка и зависимость от этих препаратов. Наряду с психологическим фактором, возникают симптомы абстиненции: тошнота и боли в голове. Мало того, это лекарство не без сторонних эффектов. Оно вызывает общее отсутствие ясности, спутанность сознания сонливость и увеличение забвения.

Но все- таки можно ли победить бессонницу, смягчив тон нашей суматошной жизни, чувствовать приятную усталость и погружаться в сон? Внизу вы найдете ключи к победе над недосыпанием.

Рано ложиться

Циркадные ритмы нашего организма очень определенны сном и подъемом. Действия за пределами этих обычных часов могут призвать такие состояния, как недомогание, бессонные ночи и усталость. Чтобы пробуждаться каждое утро около 5:00 утра (с восходом солнца), отдохнувшим и полным сил, что правильно, мы, естественно, нарушаем природный ритм, вечерним просмотром интересной передачи. Большинство ученых сходятся во взглядах, что сон должен начинаться примерно в 10:00 вечера для обеспечения нормального отдыха и периода бодрствования.

Ритуальное засыпание

Так же, как наши дети хорошо реагируют на книжку, прочитанную каждый вечер перед засыпанием, так же должны делать и взрослые. Успокаивает измотанные нервы теплая чашка травяного чая, спокойная ванна. Причин для этого хватает. В первую очередь, вы приучаетесь к определенному режиму, тело со временем, научиться чувствовать себя сонным, как и полагается быть в нужное время.

Пишите и читайте, если хотите заснуть быстрее

Довольно часто недосыпание, вызывается мыслями и переживаниями, которые гуляют в вашей голове, и вы не в силах их побороть. Для этого заведите дневник, и каждый вечер перед засыпанием записывайте и отпускайте прожитый день в записи. Так же помогает успокоить ум просмотр интересной книги или журнала. Воображение поглощается прочитанным контентом, успокаивается и освобождается от любых забот.

Чаи и травяные напитки

Они оказывают расслабляющее действие почти на всех людей. Кроме того, есть много отваров, обладающие седативными свойствами. Лаванда, валериана, ромашка особенно рекомендуется для успокоения и засыпания. Тюбетейке и пассифлора помогают рассеять страх; зверобой способствует глубокому сну. Обычно, они не вызывают негативные побочные действия снотворного, и не создают такой же уровень зависимости или толерантности.

Физические нагрузки в течение дня

Регулярно нагружайте тело физическими упражнениями для повышения качества сна. Они помогают расслабить мышцы, вызывают естественное ощущение сонливости. Йога релаксация охватывает дыхание, визуализацию и медленные, глубокие растягивающие движения, что поможет навсегда забыть о бессонных ночах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy