Вы здесь: ГлавнаяПсихологияКак уменьшить расходы? 6 действенных советов

Как уменьшить расходы? 6 действенных советов

Как уменьшить расходы? 6 действенных советов

Очень часто мы тратим деньги на вещи, которые совсем нам не нужны, или мы могли бы заменить их более дешевыми. Иногда этого совсем не видно, и только история операций на банковском счете помогает нам осознать, как много денег ушли в никуда. Это сложно, но можно научиться владеть финансами, не прибегая к скупости, и не ухудшая условий жизни. Давайте рассмотрим, как это можно сделать.

Делайте список покупок

Научитесь планировать абсолютно все ваши расходы. Расписывайте расходы, которые связанны не только с покупками, но и все возможные траты. Подумайте, все ли вам по-настоящему нужно. Планируя покупку ингредиентов блюда, примите во внимание, все ли нужно покупать, или в холодильнике остались продукты, которые хорошо было бы использовать. Найдите рецепты, в которых вы сможете эти компоненты применять, чтобы не выбрасывать их в мусор.

Ограничьте счета

Вы понятия не имеете, сколько в национальной валюты тратите на протяжении жизни из-за неправильного использования источников энергии. Если вы не используете продолжительное время какие-либо приборы, то следует их отключать. Кипятите воду в таком количестве, которое действительно необходимо. Замените лампы накаливания на энергосберегающие, и установите регуляторы яркости, потому что не всегда нужно так ярко освещать всю квартиру.

Делайте меньше визитов в магазин

Помните, что каждый поход в магазин, это попадание в ловушку маркетинговых решений, и соблазн купить несколько ненужных вещей достаточно велик. Делайте большие покупки раз в неделю, в недорогих супермаркетах, где можно получить дисконтную карту. Да и необходимость ежедневных походов в магазин будут грозить вам не только увеличением расходов, но и дополнительной тратой времени. Круглосуточные магазинчики в спальных районах, как правило, отличаются более высокими ценами на такие же продукты и товары, которые можно приобрести в супермаркете за меньшую сумму.

Экономьте на аренде жилья

Раньше строили большие дома, с несколькими этажами, в которых проживало много людей и даже поколений. Сегодня уже не актуальны подобные практики, потому что молодые супружеские пары предпочитают жить в своем жилье, без сопровождения родителей или бабушек и дедушек. Поэтому, большинство молодых семейных пар, которые еще не успели обзавестись собственным жильем, арендуют квартиры. На современном рынке недвижимости ситуация не слишком позитивная – нет факторов, которые бы регулировали цены на аренду. Поэтому, часто стоимость аренды жилья – это сумма, которую «высосали из пальца», и всегда можно найти за эту же цену что-то получше.

Не держите все деньги в наличке

Не стоит все свои финансы обналичивать – это большой соблазн потратить больше. Распланировав свои расходы, оставьте определенную сумму, а остальные средства положите на накопительный счет. Во-первых, даже если некоторая часть денег будет на дебетовой карте, вы не везде сможете потратить их.

Используйте библиотеки

Каждый фанат бумажных книг понимает, сколько денег уходит на покупку, пахнущей типографией книги. Соблазн приобрести новенький томик является очень большим и порой трудно от этого удержаться. К сожалению, действительно хорошие книги, стоят очень дорого, и их покупка является ощутимым ударом для семейного бюджета. Если вы знаете, что книга, которую вы собираетесь купить, после прочтения осядет на полке, может лучше будет ее взять из библиотеки?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × 5 =

Scroll To Top
error: not copy