Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак оставаться здоровым при сидячем образе жизни

Как оставаться здоровым при сидячем образе жизни

Как оставаться здоровым при сидячем образе жизни

Современные реалии таковы, что большая часть населения свое рабочее время проводит сидя. С утра мы сидим в машине, когда едем на работу, весь день сидим в офисе за компьютером, а вечером обратно домой, где опять ужин за столом, телевизор, компьютер.

Такой малоподвижный образ жизни крайне губителен для нашего организма. Вот некоторые из проблем:

— искривление позвоночника;

— постоянный гул в ушах;

— нарушение зрения;

— головные боли;

— лишний вес;

— геморрой;

Что делать, если сидячий образ жизни не отменить, но и здоровье сохранить при этом?

Для начала можно заняться фитнесом. Причем занятия могут быть самого разностороннего плана: бассейн, шейпинг, аэробика, танцы, тренажерный зал. Лучше всего это делать вдвоем, поскольку в такой ситуации шансов преодолеть лень намного больше.

На работе и дома можно самостоятельно выполнять несколько простых физических упражнений. Таких комплексов сейчас множество и можно выбрать именно тот, который подойдет для рабочей обстановки в том или ином офисе.

Чтобы оставаться в форме, то можно прибегнуть к такому методу как «полезные побегушки». Если за время работы приходится иногда передвигаться по зданию, то стоит забыть о лифте. Для улучшения кровообращения по офису и с этажа на этаж тоже лучше ходить пешком. На выходные лучше забыть об автомобиле и устроить себе длительную пешую прогулку. Нужно использовать любой момент вопреки сидячему образу жизни. Не нужно жалеть себя, если друг или подруга живет на седьмом этаже. Вперед, по лестнице! Если магазин возле дома закрыт – не беда, стоит сходить в тот, что на другой стороне квартала.

Работу по дому тоже надо распределять. Например, одному члену семьи всегда достаются различные походы – в магазин, за ребенком в детский сад и т.д. А другой член семьи все время топчется на месте – стирает, готовит. Так вот для здоровья лучше делать все поровну.

Есть удобный момент – можно и потанцевать. Делаем подборку любимых мелодий и танцуем дома, в лифте, комнате отдыха на работе. Стоит занести в свой плеер именно любимые танцевальные композиции. Не заметно для себя ноги сами будут проситься потанцевать. Это отличная возможность поднять себе настроение и сжечь лишние калории.

Особое внимание следует отдать кровати. Она должна быть в меру жесткой для поддержания хорошей осанки. Матрас должен быть ортопедический и максимально повторять естественные изгибы человеческого позвоночника. Подушка также должна соответствовать анатомическим характеристикам.

В сидячем образе жизни важно то, на чем человек сидит. Кресло – 50% залога здоровья в такой ситуации. Оно должно быть крайне удобным. Конфигурация так называемых «правильных» кресел применяется в современных автомобилях. Для офиса нужно выбирать примерно такое же.

Ну и, конечно же, массаж. Давайте мышцам не только напрягаться, но и расслабляться. При сидячем образе жизни опорно-двигательный аппарат получает самую большую нагрузку. Регулярные сеансы массажа дают хороший отпор всем заболеваниям ОДА и мышечным проблемам. Курс массажа спины и воротниковой зоны хотя бы раз в полгода – залог хорошего здоровья человека, вынужденного вести сидячий образ жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 − 4 =

Scroll To Top
error: not copy