Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосугРасслабляющая медитация

Расслабляющая медитация

Расслабляющая медитация

Жизнь современного человека активна и быстротечна. Она состоит из огромного количества дел, выполняемых изо дня в день. И современный человек привык жить в таком ритме. Но иногда, наваливается грусть, чувства несправедливости ко всему, усталость, истощение. Кажется, весь мир повернулся против него. Это ни депрессия и ни изменения погоды, просто любому человеку нужен отдых, и не только физический, но и духовный.

Как же справляться с навалившимися мыслями и грустью?

В этом вам сможет помочь расслабляющая медитация. Она избавит вас от лишних мыслей, от навязчивых идей, поможет сосредоточиться и достичь гармонии и спокойствия. Многие из вас видели на картинках, или в кинофильмах, людей, которые находятся в позе лотоса. И все они выглядят абсолютно умиротворенными, иногда даже кажется, они действительно светятся. Просто они научились соединять свою энергию с энергией Вселенной и наполняются, заряжаются ею.

Каждый человек ежедневно обрабатывает огромное количество информации, которая была получена вербальными и невербальными способами. Часто, это информация является лишней, ненужной. Но человек анализирует эту информацию, он мыслит. И придает большое значение этим мыслям. Медитация поможет вам посмотреть на свои мысли со стороны, увидеть их значимость или ненужность, и отпустить их. Вы сможете расслабиться и побыть наедине с собой.

Мы должны стремиться к гармонии в себе, мы способны нести счастье в этот Мир и получать его взамен.

Для получения нужного эффекта от медитации, необходимо правильно выбрать место. Вы должны сесть в удобное положение (только так, чтобы вы не могли уснуть), закрыть глаза, спину держать ровно, расправить плечи, руки на коленях, или вдоль туловища. Лучше всего на правильный лад настраивают звуки природы: щебетание птиц, шум прибоя, звуки животного мира, фортепианная музыка.

Медитация и контроль дыхания

Одна из самых простых медитаций для расслабления и снятия стресса – это дыхательная практика. Она является основой для любых других подобных практик. Эта практика поможет вам расслабиться, избавится от негативных мыслей, грусти, беспричинной тревоги.

Если ваши физические данные могут вам позволить принять позу лотоса – сделайте это. Если нет, можно сесть на стул, кресло. Далее вы выполняете необходимые действия, описанные выше (положение спины и рук, музыка), и закрываете глаза. Как вы догадались из названия, эта практика связана с дыханием, поэтому ваша главная задача – сосредоточиться именно на нем. Медленно вдыхайте и выдыхайте, каждый вдох и выдох должен приходиться на 10 счетов. Если вы новичок, возможно, вы почувствуете легкое головокружение, но, не пугайтесь, оно быстро пройдет, главное – не делать резких движений и полностью расслабиться. Сначала вы будете наполнены миллионами разных мыслей, о планах, задачах, делах. Но не обращайте на них внимания. Вскоре, вы поймете, что они как бы в стороне, а вы смотрите на них не заинтересованно. Ваша задача – следить за счетом и слушать музыкальное сопровождение. Такая практика займет всего 10–15 минут вашего времени.

Расслабляющая медитация

Есть еще более простой метод релаксации — это релаксация по методу Сердечность (Heartfullness)

Достигнув спокойствия, постарайтесь после медитации не вставать резко, не делать спешных движений, и не бегите выполнять тот список дел, который был намечен. Постарайтесь как можно дольше сохранить внутри себя то состояние, которого вы достигли.

Помните, все зависит от ваших собственных усилий, умения концентрироваться.

Почувствуйте счастье и удовольствие внутри себя и поделитесь им с Миром.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать + 5 =

Scroll To Top
error: not copy