Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнСпособы зонирования комнаты

Способы зонирования комнаты

Способы зонирования комнаты

При недостатке пространства в комнате, когда двум или трем людям с разными предпочтениями и интересами хочется уединиться, возникает необходимость разделить комнату на несколько частей. Разделение на спальню и детский уголок, спальню и гостиную, гостиную и кухню и т.д. Есть множество способов, не воздвигая новых стен и дверей разбить пространство на разные части.

Существует много разных вариантов поделить пространство с помощью мебели, шкафов – купе, арок, легких раздвижных дверей. Если разграничение комнаты временно, идеально подойдут фальш – перегородки, ширмы. Они бывают различных фактур, с множеством различных рисунков на любой вкус.

Способы зонирования комнаты

Если ваша цель отделить гостиную от спальни, то это можно сделать с помощью ширмы или же занавески/шторки. Очень удобно и экономично. Выбрав правильный цвет штор, вы внесете в комнату дополнительное декорирование. Если у вас в гостиной эксклюзивная мебель, сделайте на ней акцент с помощью цвета/света, а спальный уголок наоборот сделайте приглушенным.

Спальню можно эффектно отделить подиумом. Не всем подойдет этот вариант, но если задаться целью, то в подиуме можно сделать шкафчик или шухляды для хранения вещей, а если сделать под подиумом подсветку, то получится очень эффектное зонирование.

Способы зонирования комнаты

Для разделения гостиной и рабочей зон очень удобны стеллажи, которые можно использовать и как полочки для хранения. Легко и непринужденно будет смотреться стеклянный стеллаж, а если нужно уменьшить видимость, заставьте стеллаж пышными живыми растениями, получится оригинальная зеленая ширма.

Легко отделит рабочую зону кухни от обеденной барная стойка или декоративная конструкция, в совсем маленьких помещениях можно сделать упрощенный мини-вариант.

Удачно определить границы в комнате можно с помощью разного напольного покрытия в каждой из зон и разного цвета стен. В каждой зоне цвет стен, напольного покрытия и отделочные материалы должны сочетаться, создавая единое целое.

Способы зонирования комнаты

Стоит хорошо распланировать работу, продумать возможные варианты, подобрать оттенки. Не обязательно менять пол, бывает достаточно перекрасить нужную часть стены или поклеить выбранные обои, а на пол постелить подходящий ковер. Как вариант рассмотрите возможность поклейки фотообоев.

Один из самых сложных и самых эффектных способов – игра света. Можно установить выключатель с реостатом для регулировки освещения, меняя свет на день – ночь. Отлично смотрятся бра, с их помощью легко создать в общем пространстве отдельный уютный уголок. Различной величины торшеры и другие переносные светильники, спускающиеся к полу люстры, светодиодные ленты, все эти осветительные приборы способны не только обозначить зоны в помещении, но и создать оригинальный, неповторимый стиль.

В создании зон помогут и такие элементы декора, как декоративные подушки, вазы в одном стиле, комнатные растения, необычные картины, зеркала, аквариумы. Пробовать и экспериментировать можно с любыми деталями вашего дома.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

12 − два =

Scroll To Top
error: not copy