Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнИнновационные материалы в дизайне интерьеров

Инновационные материалы в дизайне интерьеров

Инновационные материалы в дизайне интерьеров

Использование традиционных материалов, проверенных не одним годом успешного применения, служит гарантией надежности и долговечности интерьера. Но имеющиеся варианты со временем начинают надоедать и люди ищут чего-то нового. В наше время для создания в жилище уютной и оригинальной атмосферы необходимо делать выбор в пользу инновационных материалов, которые относительно недавно появились на рынке.

Рельефные панели из гипса

Гипс – материал, который используется человеком уже несколько веков. Но именно из него изготавливается уникальный отделочный материал – декоративные 3D панели, которые отличаются высокой практичностью и непревзойденным внешним видом.  Такое покрытие для стен отличается экологической чистотой, долговечностью и надежностью, а также повышает звуко- и теплоизоляционные характеристики помещения. Его можно увидеть как в жилых домах, так и в общественных объектах.

Есть еще одно достоинство гипсовых панелей, о котором обязательно стоит упомянуть – способность сохранять оптимальный микроклимат. Это стало возможным благодаря гигроскопичности материала, отдающего или забирающего влагу из воздуха. Среди других преимуществ данного покрытия можно выделить:

  • широкий ассортимент стилистических и цветовых решений;
  • относительную простоту монтажа;
  • податливость ремонту;
  • доступную стоимость.

Нельзя не сказать и о невероятно модном эффекте, достигающемся путем создания объемной отделки стен. Рельефное покрытие буквально преображает внутреннее пространство, делая его более оригинальным, интересным и эксклюзивным.

Цветущие обои

«Живые» обои – материал столь же необычный, как и его название. Его главная особенность – способность менять цвет или показывать дополнительные элементы изображения под воздействием изменения температуры воздуха или окружающих его предметов. Такой оригинальный эффект достигается с помощью использования особой термической краски, которой и покрываются полотна.

Обойный рисунок, нанесенный таким составом, проявится или изменит цвет при температурных колебаниях. Подобное ноу-хау привнесет в интерьер нотки волшебства и не даст заскучать хозяевам жилища. Конечно, есть у данного материала и недостатки, во-первых, его обязательно нужно клеить вблизи источника тепла, иначе эффекта не будет. Во-вторых, стоят такие обои значительно дороже обычных полотен. В-третьих, представлена эта новинка далеко не во всех торговых точках.

Древесно-полимерный композит

Пропускающий свет древесный композит – еще один инновационный материал для оформления различных помещений, заслуживающий особого внимания. Он представляет собой деревянные панели малой толщины, зафиксированные друг с другом при помощи стекловолокна. Такая технология соединения делает готовое изделие очень прочным и герметичным. Насколько хорошо материал будет пропускать свет, зависит от того, на каком расстоянии находятся панели друг от друга.

Данный материал чаще все применяется при создании внутренних перегородок в интерьере. Многие ведущие дизайнеры используют светопропускающий композит в оформлении домашних кинозалов, причем там он может исполнять роль полотна для проецирования. Перегородки из ДПК привнесут в интерьер неповторимую атмосферу. Они впишутся в практически любые стилистические направления.

Жидкие обои

Этот прогрессивный отделочный материал создается из волокон хлопка и целлюлозы, то есть имеет натуральное происхождение. Стены, покрытые такими обоями, не теряют способности «дышать», что гарантирует отсутствие плесени грибка и других непрошенных «гостей». Жидкие обои относятся к категории экологически чистых и полностью безопасных материалов.

К преимуществам использования данного материала можно отнести:

  • простоту нанесения, с которым сможет справиться даже дилетант;
  • ремонтопригодность – поврежденный участок покрытия легко можно снять и заново нанести состав;
  • антистатичность – жидкое покрытие не притягивает пыль, следовательно, подходит для оформления жилищ аллергиков.

Безусловно, недостатки у этого материала тоже есть, первый из них – довольно высокая стоимость. Кроме того, покрытие получается водорастворимыми, поэтому нуждается в дополнительном покрытии лаковым слоем.

Интерактивная плитка

«Живая» или «жидкая» плитка – материал, состоящий из поликарбонатной капсулы прямоугольной, квадратной или круглой формы, наполненной особым цветным гелем. Если на поверхность оказывается давление, то гель начинает растекаться, что и вызывает иллюзию «живого» движения. Когда давление исчезает, первоначальный узор частично восстанавливается. Используется такой материал для оформления самых разных поверхностей: начиная от пола, заканчивая столешницами.

Производители отделочных материалов не останавливаются на достигнутом результате, создавая все новые и новые решения для оформления интерьеров. Ежегодно появляются прогрессивные технологии и выдаются патенты на инновационные разработки. Доверять ли новым материалам для отделки помещений – решать каждому самостоятельно, но помните, что прогресс не стоит на месте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

одиннадцать − один =

Scroll To Top
error: not copy