Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниОсновы правильного питания

Основы правильного питания

Основы правильного питания

На сегодняшний день обилие диет и схем рациона питания уже не удивляет. Их существует много разновидностей от самых экстремальных и до самых щадящих. Что же стоит знать перед началом диеты?

Навсегда следует запомнить одну закономерность, что для хорошего и длительного результата следует выбирать длинный путь. Нужно забыть о существовании экстремальных диет, которые обещают распрощаться с 10-тью килограммами за неделю. Скинуть эти килограммы вполне реально, никто не спорит, но данные диеты умалчивают о том, что лишний вес приходит с тем же успехом обратно, и уже через еще одну неделю девушка будет весить в два раза больше, чем до диеты.

Зачем морить себя голодом или насиловать свой организм физическими нагрузками? Следует задуматься, что до этого несколько лет подряд организм не выполнял совершенно никакую нагрузку, а тут такое. Это стресс, который может привести к заболеванию и нервным расстройствам.

Что делать?

Следует забыть о существовании диет, тем более голодовки. Последствия плачевные, которые начинаются от авитаминоза и плохого настроения, до нервных расстройств и депрессии.

Следует рассмотреть вариант правильного питания и активного образа жизни (просто стоит чаще бывать на свежем воздухе, гулять с друзьями и ходить пешком).

В чем заключается правильное питание?

Правильный режим питания — это соблюдение норм и правил на протяжении всей жизни. На первый взгляд это покажется сложным и нереальным, но со временем, когда организм привыкнет, другой еды и не захочется.

Рациональное питание должно стать частью жизни, это совсем не значит, что сегодня можно кушать отварные овощи и куриную грудку, а завтра налопаться гамбургеров. Если уж выбирать правильное питание, то следовать ему необходимо всю жизнь.

А ведь, соблюдая принципы правильного питания, можно не только получить фигуру своей мечты, но и значительно поправить здоровье. Люди с проблемной кожей могут навсегда распрощаться с акне (зачастую причиной этого заболевания является неправильное питание и болезни кишечника), девушки могут заметить, как волосы стали более здоровыми, а кожа лица более молодая. Вот сколько преимуществ.

Принципы здорового питания:

1. Калорийность съеденной пищи должна соответствовать суточным энергозатратам организма. Такое правило очень часто нарушается, что и приводит к ожирению.

2. Состав микроэлементов пищи должен соответствовать потребностям организма. Существует принцип, который гласит, что ежедневно в человеческий организм должно поступать не менее 70-ти ингредиентов. Они считаются весьма важным составляющим организма, так как самостоятельно не синтезируются, а поступают только с пищей извне.

3. Питание должно быть разнообразным. Продукты должны чередоваться. Следует рассчитать кратность приема того или иного продукта, регулярность приема пищи.

Правила здорового питания:

1. Чем больше и чаще есть фруктов и овощей, тем лучше. Акцент следует делать на овощи, ведь многие фрукты слишком калорийны (за счет содержания сахарозы). Среди низкокалорийных следует выделить апельсины, яблоки и грейпфруты, которые можно кушать в неограниченных количествах.

2. Пить как можно больше чистой воды (негазированной). Но не стоит переусердствовать, так как могут возникнуть отеки. Примерным количеством считается 1,5-2 литра воды.

3. Сократить до минимума употребление углеводов. Это касается сладостей, таких как булочки, тортики, конфеты и печенья. Но не стоит напрочь от них отказываться, ведь головной мозг требует глюкозы для плодотворной умственной работы.

4. Следует приучить себя кушать на завтрак не бутерброды с колбасой, а овсяную кашу. В такой завтрак смело можно добавлять сухофрукты, а также свежие яблоки, бананы и немного орехов.

5. Побольше активности. В особенности это касается лиц с преимущественно сидячим образом жизни. Следует посетить занятия по фитнесу или аэробике. Если нет времени, то можно бегать по утрам или ходить на работу пешком (хотя бы половину пути).

6. Нет алкоголю. Известно, что спиртные напитки содержат много сахара. Не стоит вовсе отказываться от алкоголя, но употреблять только в умеренных количествах и по праздникам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × один =

Scroll To Top
error: not copy