Вы здесь: ГлавнаяМодаОсновные требования при выборе спортивной одежды

Основные требования при выборе спортивной одежды

Основные требования при выборе спортивной одежды

Многие ошибочно считают, что для занятий спортом подойдет любая одежда, только бы она была удобной. Но одежда для спорта должна быть еще и красивой, а также обеспечивать безопасность во время физических нагрузок, причем в идеале для каждого вида спорта нужно иметь отдельный комплект одежды, отвечающий определенным требованиям гигиены и безопасности.

Каким бы занятиям вы ни отдали предпочтение, при выборе спортивной формы учитывайте следующие качества:

1. Воздухопроницаемость

Спортивная одежда должна дышать. Наиболее удачными в этом плане являются изделия из натурального хлопка и трикотажа, которые предлагают производители одежды в Украине «Джерси», но они обычно стоят несколько дороже, а служат такие вещи при регулярных тренировках максимум один сезон. Синтетические ткани дешевле, но воздухопроводность значительно ниже, зато они лучше переносят стирки и меньше подвергаются воздействию пота. Совсем не пропускает воздух одежда из водонепроницаемых, прорезиненных материалов, она идеально подходит для пробежек в ветреную и дождливую погоду.

2. Гигроскопичность

Это свойство ткани впитывать пот во время занятий, что крайне важно для сохранения тепла. Этим свойством в полной мере обладают шерстяные ткани и натуральный трикотаж. А вот капрон и нейлон неспособны впитывать влагу. Как правило, производители делают на одежде вставки из натурального материала в местах контакта с участками тела, наиболее подверженными потоотделению.

3. Эластичность и износостойкость

Эти свойства более всего влияют на срок эксплуатации изделий. Если одежда очень подвержена сминанию после стирки или интенсивных занятий, места образования складок изнашиваются, и одежда быстро приходит в негодность. Кроме того, спортивная форма подвергается воздействию пота, стиральных порошков, солнечных лучей. В этом отношении синтетические ткани являются более долговечными.

4. Удобство

Подойдет как свободная, так и облегающая (но не тесная) одежда, главное, чтобы она не мешала движениям. Обращайте внимание на швы, они не должны давить. Лучше избегать различных металлических элементов, так как при занятиях они могут оторваться и причинить вред вам или другим спортсменам.

5. Эстетичность

Конечно, при всей важности физико-химических свойств одежды, она еще должна вам нравиться. Ведь созерцание себя неотразимой в зеркале спортзала прибавит вам уверенности и энтузиазма для дальнейшего самосовершенствования.

Разумный и правильный выбор одежда для занятий спортом обеспечит вам безопасность, крепкое здоровье и удовольствие!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 + восемнадцать =

Scroll To Top
error: not copy