Вы здесь: ГлавнаяМодаКак сделать правильный выбор спортивной одежды

Как сделать правильный выбор спортивной одежды

Как сделать правильный выбор спортивной одежды

Спортивная форма имеет немаловажное значение для каждого спортсмена, не зависимо от того, каким спортом занимается человек. Удобство одежды для тренировок – основной критерий.

Основы выбора спортивной формы

Для каждого вида спорта материал формы выбирается тщательно. Реальные успехи и достижения в спорте напрямую связаны с тем, насколько правильно подобрана одежда для спортсменов. Профессионалы всегда тщательно подходят к выбору дизайна и тканей для пошива спортивного костюма.

Изделие должно быть удобным, сшитым по вашему размеру. В производстве спортивной одежды, в основном, используются мягкие ткани. Хлопок является одним из популярных материалов для спортивной одежды. Для эластичности ткани добавляют эластановое волокно. Ткань должна обладать высокой воздухопроницаемостью.

Также стоит покупать одежду в зависимости от своего пола и возраста. Например, спортивные брюки для мальчиков шьются иначе, чем для девочек, а значит, подойдут только тем, для кого они разработаны.

Важно обратить внимание еще на несколько моментов:

  • Поскольку спортивная форма во время тренировок испытывает на волокна ткани большую нагрузку, то важным фактором является — износостойкость, а также должна сохранять свои первоначальные качества после многократных стирок.
  • Материал спортивного костюма не должен быть грубым и жестким. Чувство дискомфорта должно отсутствовать полностью. Ткань должна быть приятная при соприкосновении.
  • Обратить необходимо внимание на электростатику. Натуральные ткани легко удерживают влагу и меньше подвержены электризации.

Спортивная одежда для единоборств

В последнее время широко развиты различные единоборства. Для таких видов спорта форма совершенно отличается от одежды для бега, фитнеса и даже футбола.

Во многих единоборствах используется кимоно. Это специальная униформа спортсмена, состоящая из брюк, куртки и пояса. В единоборствах где преобладает ударная техника, кимоно более тонкое и легкое. Для единоборств, таких как дзюдо, самбо, где преобладают броски, захваты, куртку шьют более плотную. И называется она – дзюдога. Более плотная дзюдога выдерживает рывки, захваты, силовые приемы. А для соперника создается сложность в захватах, так как очень сложно удерживать кимоно из плотной и жесткой ткани.

Форма для командных видов спорта

Если вы занимаетесь спортом профессионально, то спортивный клуб, как правило, выдает форму для выступлений и соревнований. Клубы, чьи спортсмены выступают на крупных соревнованиях и имеющие хорошую финансовую поддержку, выдают одежду и для тренировок. Спортсмены, занимающиеся командными видами спорта, имеют одинаковую экипировку для соревнований. Футбол, волейбол, лыжные виды спорта. И даже олимпийская сборная каждой страны имеет свою форму с отличительными знаками и цветовой гаммой.

Многие задают вопрос, нужна ли командная спортивная одежда? И стоит ли делать упор на дизайн и качество? Да. Однозначно стоит подойти к выбору спортивных костюмов для всей команды серьезно и ответственно. Униформа для команды объединяет спортсменов. Она отличает вас от других команд. Говорит о вашем серьезном настрое в спорте. Важный отличительный фрагмент командной экипировки – логотип клуба, спортивной секции. Если участвуете на международных соревнованиях, то неотъемлемым элементом дизайна является флаг страны, которую представляет спортсмен.

Где купить спортивную одежду

Существуют множество магазинов и фирм – производителей спортивной одежды и униформы. Учитывая все рекомендации и пункты по выбору спортивной формы, без особых затруднений можно выбрать наиболее подходящую одежду для каждого вида спорта. Старайтесь приобретать тренировочные костюмы в специализированных магазинах. И не рекомендуем использовать повседневную спортивную одежду для тренировок.

Если вы занимаетесь спортом регулярно, и имеете постоянную нагрузку на мышечные ткани, следует обратить внимание на дополнительную экипировку – эластичные бинты, носки и наколенники. Для рук полезны будут налокотники.

Хороших вам тренировок и высоких достижений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

11 + девятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy