Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиКак не вырастить неудачника?

Как не вырастить неудачника?

Как не вырастить неудачника?

Формирование самооценки человека начинается с самого детства. Главная ответственность за то, какой она будет, лежит на родителях, которые своими действиями могут, как повысить, так и снизить самооценку ребенка. Неумелое общение со своим отпрыском может привести к тому, что милый, жизнерадостный малыш превратится в несчастного, неуверенного в себе человека, считающего себя неудачником. Чтобы не допустить подобной ситуации, нужно знать некоторые правила.

1. Никогда не смеяться над ребенком

Многие родители любят обсуждать с кем-либо смешные поступки своего ребенка в его присутствии. При этом, как сами родители, так и слушатели весело смеются. Для виновника веселья может стать очень обидным подобное отношение. В будущем он будет бояться совершать какие-либо действия, опасаясь, что он будет поднят на смех.

2. Не говорить ребенку о том, какой он плохой

Есть интересная пословица: «Если человеку часто твердить, что он свинья, то через какое-то время он обязательно захрюкает». Так же и с детьми: если постоянно твердить ребенку, что он ничего не сможет добиться жизни, то, скорее всего, так оно и будет. Лишь единицы оказываются настолько сильными личностями, что, наперекор чужому мнению, стараются стать лучше и показать, что в них ошибались. Основная масса детей действительно со временем начинает «хрюкать».

3. Не навязывать свою помощь и правильно оценивать результат работы

Если ребенок не просит о помощи, не стоит её навязывать. Пусть он сделает что-то не настолько хорошо, как взрослый, но это он сделает сам. Даже если работа далека от идеала, нужно постараться не критиковать слишком сильно, а тактично указать на недостатки, но в итоге обязательно похвалить. Слишком сильно восхищаясь любыми результатами труда своего чада, можно создать у него необоснованно завышенную самооценку, что тоже не есть хорошо. Нужно понимать, что когда-нибудь кто-то будет недоволен им или его работой, а, если ребенок не будет подготовлен к критике, то неожиданное её проявление может убить желание что-то делать в дальнейшем и вызвать комплекс неудачника.

4. Прислушиваться к мнению ребенка

Родителям нужно показывать, что мнение ребенка для них важно. Даже если оно ошибочно, нужно внимательно выслушать, а затем постараться доказать, что его вариант неверный. Нельзя просто говорить, что он не прав, без объяснений. Подобное отношение может негативно повлиять на самооценку.

5. Формировать круг общения

Для детей важно общение со сверстниками и другими детьми. Поэтому задача родителей учить ребенка знакомиться, общаться, делиться и т.п., водить его в садик или на развивающие занятия, в детские комнаты досуга и различные детские мероприятия. Так у ребенка постепенно появятся друзья и он будет учиться выстраивать отношения.

Если у ребенка скоро День рождения, то помочь в его организации могут здесь: http://babybirthday.com.ua/detskiy-prazdnik-den-rozhdenia-kiev. Такой праздник запомнится и имениннику, и его друзьям надолго.

Конечно же, кроме родительского дома, становление личности ребенка проходит ещё и в детском саду, в школе, на игровой площадке. Невозможно отгородить его от всех неудач и разочарований. Задачей родителей является подготовить ребенка к этим неудачам и научить его делать выводы и идти дальше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать + одиннадцать =

Scroll To Top
error: not copy