Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни6 щелочных продуктов для крепкого иммунитета

6 щелочных продуктов для крепкого иммунитета

6 щелочных продуктов для крепкого иммунитета

Со сменой сезонов мы снова обращаем внимание на то, что пришло время укрепить иммунитет. Пища играет важную роль в улучшении здоровья и устойчивости организма к вирусам и простуде.

Сегодня уделю внимание нескольким щелочным продуктам, которые помогают сбалансировать pH в организме. Примеры таких продуктов — лимоны, квашеная капуста, орехи, семена, корица, фасоль, имбирь, помидоры, кокосы, гранат, грейпфрут, травяные чаи и другие.

С другой стороны, есть и продукты кислой среды, отягощающие наш организм — это сахар, обработанные пищевые продукты, мясо, яйца, молочные продукты, макаронные изделия, крупы, крахмалистые овощи, искусственные подсластители, газированные напитки, масло, маргарин, алкоголь.

Избыток кислоты ослабляет иммунную систему, что увеличивает риск многих заболеваний. Поэтому мы должны быть осторожны, в каком количестве потреблять эти продукты.

Посмотрите, какие еще полезные щелочные продукты можно добавить в свое меню.

Ешьте крестоцветные овощи

К ним относятся цветная капуста, брокколи, белокачанная капуста и брюссельская капуста. Все они богаты витаминами-антиоксидантами, которые укрепляют иммунную систему. Регулярное потребление обеспечит вас особыми растительными биохимическими веществами, которые выводят токсины из организма. Например, вкусная цветная капуста содержит глутатион, мощный антиоксидант, борющийся с инфекциями.

Не оставляйте без внимания зеленые овощи

Овощи, такие как капуста, шпинат, руккола, являются одними из самых ощелачивающих продуктов, которые вы можете есть в течение всего года для укрепления иммунитета. В них много витамина С, который не только является мощным антиоксидантом, но и защищает от инфекций. Витамин помогает усвоению железа из потребляемой пищи. Эти овощи также содержат фолиевую кислоту — иммуностимулятор и детоксификатор.

Добавьте грибы в свое меню

Еще одна подщелачивающая пища, полезная для здоровья. В грибах содержится цинк, повышающий защитные силы организма. Кроме того, они предоставят вам в нужно количестве витамин D, витамины группы B и антиоксиданты. Некоторые исследования показывают, что грибы полезны для здоровья мочевыделительной системы и улучшают обмен веществ.

Еда полезнее с чесноком и луком

Также можно добавить к этому списку лук-порей. Ароматные и вкусные, они богаты кверцетином — противовоспалительным соединением. Чеснок помогает увеличить количество Т-клеток, которые являются важной частью защитного барьера организма. Нельзя забывать, что чеснок и лук также полезны для здоровья сердца.

Авокадо — источник полезных жиров

Это суперпродукт, и ряд исследований показывает, что он борется с воспалениями в организме и укрепляет иммунную систему. Это связано с содержащимся в нем иммуностимулирующим антиоксидантом, называемым глутатионом. Авокадо также богат клетчаткой, витаминами К и Е, калием и магнием, полезными жирами и подходит для здорового питания.

Бразильский орех

Бразильские орехи богаты минералом селеном, который является мощным антиоксидантом. Важно быть осторожным с тем, сколько орехов вы потребляете, потому что, при передозировке селеном, он оказывает токсическое действие. Для укрепления иммунитета ешьте от 1 до 3 орехов в день. Употребление орехов способствует пищеварению, здоровью сердца, щитовидной железы, снижает вредное воздействие свободных радикалов.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

18 − 14 =

Scroll To Top
error: not copy