Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПраздникиНовогодние приметы и история возникновения праздника

Новогодние приметы и история возникновения праздника

Новогодние приметы и история возникновения праздника

Приближается самый долгожданный праздник в году. На витринах уже можно увидеть ёлки и украшения для них, подарки, мандарины.… И все это создаёт ощущение праздника. Многие люди ждут Новый год в надежде на новые свершения, перемены в делах и просто относительно длинные выходные. Но вы никогда не задумывались, кто придумал этот, полюбившийся всем, праздник? Давайте приоткроем завесу тайны и обратимся к истории появления праздника.

Появление Нового года

Раньше славяне, персы и индусы считали, что исчисление Нового года открывается начиная с 21 марта. После крещения Руси, дату перенесли на 1 марта. Это продолжалось на протяжении почти пяти веков, пока церковь не назначила новую дату отсчёта Нового года – первое сентября. Выбор именно этой даты основывался на том, что как раз заканчивалась уборка урожая, можно было подводить итоги о проделанной работе и отдыхать. Уже тогда празднование Нового года полюбилось нашему народу, потому что отмечали с размахом.

По такому летоисчислению жили до первого сентября 1699 года, пока Петр 1 не издал указ, в котором говорилось, что Новый год должен отмечаться первого января. Петр 1 был реформатором не только в политических вопросах, но также мог изменять уклад жизни народа, поэтому как отмечать праздник начала Нового года он тоже решил. Поэтому именно тогда начали ставить ёлки и наряжать их, одеваться в маскарадные костюмы, придумали хлопушки. Также Петр 1 ввёл новое летоисчисление. С тех пор оно брало начало от Рождества Христова.

Когда к власти пришёл Владимир Ильич Ленин, Новый год объявили буржуазным праздником. В 1935 году к традиции отмечать праздник вернулись, но не так масштабно, как при Петре 1. Только в 1947 первое января стало выходным днём, с 1992 года и второго января народ отдыхал. И только в 2005 году в РФ были введены пятидневные каникулы в честь этого праздника.

Много интересной и полезной информации можно узнать о праздниках, если задаться такой целью. А если даже не нашли интересующую вас информацию, всегда можно спросить и люди знающие вам обязательно ответят.

Приметы Нового года

Главная примета Нового года у всех на слуху в преддверии праздника: как Новый год встретишь, так его и проведёшь. Ещё с давних пор повелось, что в эту ночь нужно одеваться в самые новые и красивые наряды, встречать праздник за столом полным яств, чтобы весь год прошёл так. Не желательно перед Новым годом брать в долг и давать деньги, ссориться с близкими и таить обиды, дабы не провести весь следующий год без денег в ссорах и обидах.

Как видите, этот праздник пережил много изменений, и в таком виде, в котором мы отмечаем его сейчас является самым любимым праздником Россиян. Его запрещали и вводили снова, предавали небольшое внимание и несмотря на это, в итоге, он занял главное место в календаре.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девять − 8 =

Scroll To Top
error: not copy