Вы здесь: ГлавнаяСемьяБрак6 рекомендаций от ученых для успешного брака

6 рекомендаций от ученых для успешного брака

6 рекомендаций от ученых для успешного брака

Ссоры и разногласия, иногда по довольно тривиальным и незначительным вопросам, бывают в любых отношениях. Тем не менее многие пары успешно справляются с проблемами и способны преодолеть любые трудности, другие же не могут прожить вместе и года. Ученые, изучившие проблемы ссор в браках, сумели выделить шесть золотых правил, которые помогут улучшить брак и сделать пару счастливой.

1. Важность «нас» и «нашего»

Ученые из Университета Беркли исследовали 154 супружеских пары, ориентируясь на язык, который они использовали во время споров. Выводы исследования показали, что супруги, которые использовали слова «мы» и «наше» легче преодолевали проблемы отношений, чем те, кто обращался к спутнику со словами «я» или «моё». Причиной этому был специфический взгляд на брак: слова показывают, воспринимает ли пара себя как два разрозненных человека или как «союз» людей.

2. Чем больше секса, тем лучше

Секс является одним из самых важных факторов в отношениях, особенно в случае длительного брака, так как он помогает сохранить не только страсть, но и психическое здоровье. Согласно опросам психологов, секс расслабляет и избавляет пару от накопленного напряжения. Ученые рекомендуют женатым людям заниматься сексом для восстановления гармонии в отношениях и получения удовольствия.

3. Новые занятия

Повседневная жизнь сопряжена со скукой, которая может угрожать и супружеским отношениям. Самый простой способ снизить риск рутины – заняться новыми видами деятельности. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Psychological Science, новые впечатления способны возродить отношения, потому что возбуждают пару. Кроме того, совместное участие в новых непривычных мероприятиях помогает заново разжечь страсть.

4. Обращайте внимание на позитив, а не на негатив

Секрет успешного брака и долгих лет совместной жизни заключается в том, что пара должна сосредотачивать внимание в первую очередь на позитивных событиях. Люди, которые показывают своим партнерам, что они счастливы, имеют более высокие уровни доверия, близости и удовлетворения в отношениях.

5. Обсуждение и решение проблем

Когда партнеры не обращают внимания на незначительные проблемы – не говоря уже о серьезных – брак часто заканчивается катастрофой. Правильное решение ситуации требует обсуждения между супругами, чтобы выявить проблемы, вызывающие озабоченность обеих сторон. Супруги должны вместе приложить усилия, чтобы изменить неприятные друг другу привычки. Важно, чтобы супруги показывали друг другу, что они принимают во внимание желания и потребности партнера.

6. Романтика

Романтический отдых (ужин при свечах, посещение живописных мест, романтическая музыка и т.д.) – важная составляющая счастливого и долгого брака. Психологи изучили более 6000 случаев браков продолжительностью более 20 лет. Вывод исследователей гласил, что романтика оказывает неоценимую помощь в деле сохранения брака и укрепления отношений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × три =

Scroll To Top
error: not copy