Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиНяня, мой ребенок и я: как достичь гармонии в воспитании

Няня, мой ребенок и я: как достичь гармонии в воспитании

Няня, мой ребенок и я: как достичь гармонии в воспитании

Стремительный прогресс современного общества выдвигает свои требования и волей-неволей под него приходится подстраиваться и всесторонне развиваться. Разве можно успеть в таком ритме ещё и самостоятельно воспитывать детей? Безусловно, няня может оказаться большим помощником как в деле воспитания вашего чада, так и в вопросе рационального распределения вашего времени. Как не ошибиться с выбором воспитателя, при этом сохранив эмоциональную связь с ребёнком? Рассмотрим этот непростой вопрос в деталях.

Прежде всего, нужно правильно подобрать человека, который будет проводить значительное количество времени с ребёнком. Няня должна быть искренней, ведь детей не проведёшь. Они гораздо острее любого взрослого чувствуют людей, находящихся рядом. Не должно создаваться двойственного ощущения от несоответствия её мыслей проявляемым эмоциям. Значительную роль играет тон голоса. Няня, умеющая расположить к себе детей, как правило, имеет приятный, бархатный тембр голоса и может управлять им так, чтобы сделать его тихим и мягким. Осведомитесь об образовании и рекомендациях няни. Желательно, чтобы у неё было медицинское и/или педагогическое образование и опыт работы с детьми разного возраста. Одной встречи может быть недостаточно для выявления «пробелов» кандидатки, поэтому, следует обратить внимание на реакции ребёнка на появление няни: если вы заметили подозрительные перемены в его поведении (плаксивость, негативизм, необщительность), нужно разобраться в причинах таких перемен.

Стоит задуматься о правильности выбора будущей няни, если она навязывает свою систему воспитания, имеет вредные привычки, излишне робкий характер, «металлический» оттенок голоса и прибегает к крику. Няня ни в коем случае не должна кричать на ребёнка. Это может негативно отразиться, без преувеличения, на всей его жизни.

Когда этап первых контактов с няней успешно пройден, ваш малыш уже привык к воспитательнице, она положительно влияет на него и всячески устраивает вас, может возникнуть ситуация, когда ваша эмоциональная близость с собственным ребёнком начнет слабеть. Чадо отдаляется от вас, жаждет проводить время с няней и, что хуже, называет её мамой? Такое развитие событий можно предотвратить, если вы ежедневно будете уделять некоторое время на игры, беседы, телесный контакт с вашим малышом. Мама должна дать почувствовать ребёнку, что она заботится о нём: быть рядом когда ребенок болеет, тревожен по какой-либо причине, по возможности рассказывать ему сказки на ночь и петь колыбельные, гладить и обнимать. Тогда малыш будет ощущать, что он в безопасности и это обеспечит его здоровое психоэмоциональное развитие.

Никто не может заменить маму и папу, но при знании некоторые нюансов, няня может оказаться прекрасной помощницей в воспитании вашего ребёнка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать + 8 =

Scroll To Top
error: not copy