Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниСтоит ли женщине заниматься боксом и кикбоксингом?

Стоит ли женщине заниматься боксом и кикбоксингом?

Стоит ли женщине заниматься боксом и кикбоксингом?

Еще в прошлом веке женщины стали увлекаться мужскими видами спорта, в большей степени ради самообороны. Но некоторые представительницы слабого пола занимались таким спортом, чтобы попробовать себя в чем-то новом и экстремальном и закалить характер. Эти виды спорта популярны среди девушек и по сей день.
Если рассматривать бокс и кикбоксинг в отдельности, то каждый из видов спорта полезен по-своему.

Польза бокса заключается в приобретении уверенности в себе и выдержки, укреплении здоровья, поддержании фигуры, повышении самооценки. В боксе задействованы все группы мышц, а это значит, что в процессе боя сжигается больше калорий, чем при занятиях фитнесом. Поэтому бокс является отличным методом похудения.

Сейчас женщины часто подвергаются стрессу на учебе или работе. Бокс может служить как средство эмоциональной разрядки, с помощью которой девушка выплескивает весь негатив и возвращается в прежний ритм. Приобретение профессиональных навыков в боксе является огромным плюсом, если настанет момент, когда придется использовать самооборону.

Женский бокс практически ничем не отличается от мужского, разве что длительностью раундов и количеством ударов. Также женщине необходимо носить специальный протектор, защищающий грудь от ударов. Кстати, в 2012 году женский бокс внесли в программу летних Олимпийских игр.

В Харькове есть множество секций по боксу, многие из них находятся неподалеку от учебных заведений и офисов, поэтому туда удобно добираться как студентам, так и работающим людям. Выбрать секцию можно на сайте https://boxing.kh.ua/, здесь же можно ознакомиться с теми видами бокса, которым обучают в каждой из секций, а также с профессиональными тренерами, которые помогут освоить данный вид спорта.

Руководство предлагает тренировки по боксу и для прекрасного пола, а тренеры подбирают для каждой девушки индивидуальную, более щадящую программу. При этом перед тренировками рекомендуется посетить кардиолога, потому как конфликтные ситуации с соперником и бешеный ритм занятий могут быть чреваты последствиями.

Кикбоксинг несколько отличается от традиционного бокса. В нем собрано сразу несколько техник: бокс, карате, тайский бокс для женщин. Кикбоксинг дословно переводится как «бой руками и ногами». Он так же, как и бокс, помогает эмоционально разрядиться, укрепить физическое здоровье и даже похудеть.

Ведь что может быть лучше, чем проснуться рано утром и не садиться сразу за компьютер с чашечкой кофе, а пойти на тренировку и получить энергию на весь день? Благодаря такой разрядке можно успеть сделать гораздо больше дел, нежели целый день провести в полусонном состоянии.

А если все еще сомневаетесь, советую посмотреть эти фильмы про женщин и бокс в их жизни

  • Малышка на миллион — фильм Клинт Истувуда, получивший кучу наград и с Хилари Суонк в главной роли.
  • Мэри Ком — индийский фильм, основанный на реальной истории женщины, матери и боксера. Очень мотивирующий фильм и никого не оставит равнодушным.
  • Женский бой (Girlfight) — фильм об упрямой девчонке, которая росла в неблагополучных районах Нью-Йорка, где чтобы выжить, нужно умеет постоять за себя.
  • Дангал — фильм не о боксе, о вольной борьбе, но его однозначно стоит посмотреть.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать − тринадцать =

Scroll To Top
error: not copy