Вы здесь: ГлавнаяДомУкрашаем интерьер квартиры при помощи комнатных растений

Украшаем интерьер квартиры при помощи комнатных растений

Украшаем интерьер квартиры при помощи комнатных растений (7 фото)

Уют в доме создается не только подобранной со вкусом мебелью, но и красивыми комнатными цветами. Растения преображают даже самую унылую комнату, добавят теплоты и спокойствия в интерьер. Какие же цветы выбрать для той или иной комнаты? Можно, разумеется, обратиться к профессионалам и заплатить кучу денег, а можно воспользовавшись, советами, приведенными в этой статье украсить квартиру самостоятельно.

Кухня

Украшаем интерьер квартиры при помощи комнатных растений

На кухонном подоконнике можно обустроить маленький огород, и посадить зелень, которую затем использовать в качестве приправы. Можно выращивать не только укроп и петрушку, но и мяту, эстрагон, мяту, базилик, шпинат.

Посадите проросший клубень картофеля — его цветы будут оригинально смотреться в городской квартире.

Те, кто любит яркие цветы могут посадить герань или сенполию различных оттенков. В природе существуют растения с розовыми, белыми, сиреневыми и фиолетовыми цветами.

Если вы решили посадить узамбарскую фиалку, то учитывайте, что она не выносит одиночества, поэтому надо поставить рядом несколько горшков с этими цветами.

Достойным украшением кухни станет азалия.

Нужно помнить, что все эти растения некомфортно себя чувствуют рядом с плитой и их нужно ставить от нее подальше, но в тоже время беречь от сквозняков.

Кому же не нравятся различные запахи на кухне могут посадить сансевьеру или как ее называют «тещин язык» или « щучий хвост». Растения неприхотливо и не особо требовательно в уходе.

Гостиная

Украшаем интерьер квартиры при помощи комнатных растений

У кого в гостиной достаточно места лучше выбирать большие растения: фикус, драцену и юкку, ховею Форстера.

Они отлично вписываются и современный и классический интерьер.

В комнате, где минимум мебели, юкка и драцена выигрышно смотрятся на однотонном фоне в красивом кашпо.

Чтобы маленькая гостиная казалась просторнее, разместите на подставках или кашпо вьющиеся ампельные растения, которые красиво свисают вниз: аспарагус, плющ, роициссус, филодендроны.

Все эти цветы важно закрепить за опору, в противном случае они своими корнями-прицепками могут испортить всю мебель и обои.

Спальня

Украшаем интерьер квартиры при помощи комнатных растений

Для спальной комнаты цветы нужно подбирать без резкого запаха, иначе они могут ухудшить качество сна или стать причиной бессонницы.

Разместите в центре композиции более крупные цветы, например, комедиум, спатифиллум, а по бокам – низкорослые, такие как фиттонии.

Или же посадите экземпляры одно вида растения, но с разной окраской листьев, к примеру, колеус («кротон бедняка», «крапивка»).

Прихожая

Украшаем интерьер квартиры при помощи комнатных растений

Обычно комнатными растениями украшают кухни и гостиные, а маленькие прихожие, где и так не развернуться заставляют мебелью. Но прихожая, куда гости попадают первыми, поэтому очень важно создать здесь атмосферу тепла и уюта, разместив здесь горшки с теневыносливыми растениями. К примеру, низкорослые виды с крупными листьями, такие как аспидистра или же высокие экземпляры, но с маленькими листочками, например спатифиллум или филодендроны.

Единственное, все цветы из прихожей время от времени нужно ставить на подоконник.

Детская

Украшаем интерьер квартиры при помощи комнатных растений

Подбирать растения для детской комнаты нужно тщательно, во-первых, цветы не должны спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому запрещено здесь размещать цветы с сильным запахом, а во-вторых, растения, которые являются ядовитыми, например паслен и молочай.

Также если ребенок маленький, то не стоит к нему в комнату ставить кактус, ведь малыш может пораниться об него.

Зато в комнате подростка, у компьютера кактусу самое место. Здесь он будет поглощать вредные излучения. Вместо кактуса для этих же целей можно установить возле электроаппаратуры папоротник.

Отличный вариант для детской комнаты хлорофитум: он не требует особого ухода и кроме этого прекрасно обеззараживает воздух, выделяя фитонциды.

Ванная

Украшаем интерьер квартиры при помощи комнатных растений

Редко у кого в ванной можно увидеть хотя бы один цветок. Однако и ее можно украсить тенелюбивыми, теплолюбивыми и влаголюбивыми растениями, например, такими как маранты, аронниковые или папоротники (нефролепис, костенец).

Когда окно в ванной комнате отсутствует можно установить лампу дневного цвета вместо светильника.

Нужно только постоянно следить, чтобы на цветы не попадали брызги воды, когда же это все-таки случилось немедленно протирать растения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 3 =

Scroll To Top
error: not copy