Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиРазвиваем малыша с помощью игрушек

Развиваем малыша с помощью игрушек

Развиваем малыша с помощью игрушек

Для тех мам, которые остаются в декретном отпуске в период, когда ребенку исполнился год, острым становится вопрос развития малыша. Даже если времяпрепровождение с ребенком ограничено из-за работы, все равно необходимо уделить внимание подбору игрушек, чтобы ребенок во всю проявлял себя и развивал мышление, моторику и речь.

Первые свои шаги ребенок уже делает, а для развития крупной моторики, как вариант, можно выбрать ему устойчивую игрушку-каталку, которая должна иметь простой механизм. Наша задача в этот период с помощью игрушки развить равновесие и координацию движений ребенка.

Следующий этап – осязание, ребенок постоянно старается побороть свое любопытство, изучая поверхность и формы многих предметов. Это может быть посудка, коробочки, наборы для песочницы и прочее, что имеет разную форму и расцветку, ребенок обязательно примется изучать неопознанное.

Для развития движений крохи необходимо сделать упор на приобретение таких игрушек, как кегли (координация движений, крупная моторика, связь зрения с руками); мячик (пинаем, катим, бросаем, ловим – крупная моторика); игрушечная коляска (уверенность в движении дает шанс малышу передвигаться за коляской, тем самым формируя большую устойчивость). Как вариант развития движений – наклонная поверхность – ступеньки, перебираясь по ним, ребенок учится координировать свои движения. Несомненно, полюбят детки машинку-каталку, на которой они натренируют свои ножки в передвижении, научатся ориентации в пространстве. Интересным и, наверное, любимым занятием многих деток являются прыжки. Для способствования развитию равновесия используют надувные игрушки, мячики с рожками.

Развиваем малыша с помощью игрушек

Интересным вариантом развития мелкой моторики являются игрушки-вкладыши. Когда ребенку доверяют самостоятельно подобрать нужный вариант, попасть в форму, подобрать по цвету и прочее.

Также подойдет для игры пирамидка с разной величиной деталей, домик с разными отверстиями. Можно учить малыша строить пирамиды из кубиков, хорошо, если на них разные яркие рисунки, конечно, в этот период ребенок больше любит крушить башню, чем усердно строить.

Ближе к двум годам можно заняться развитием речи ребенка, покупая ему книги с крупными картинками животных либо сами фигурки. Обязательно учить, как говорит животное, делать акцент на названии животного, попросить малыша повторить за вами. Помогут в развитии и сюжетные картинки. Следует избегать ошибок, которые совершают многие родители при выборе книг для своего малыша. Самой распространенной ошибкой является присутствие большого участка текста на странице, так как взгляд детей чаще всего останавливается на картинках. Лучше всего, чтобы тематика была одна, чтобы не рассеивать внимание малыша. Не стоит покупать бумажную книгу, лучше выбрать картон, так и книжка уцелеет, и картинки не утратят своей привлекательности при неоднократном просмотре. Лучше, чтобы первые строки, прочитанные ребенку, были стихотворными.

Еще важным периодом для развития ребенка станет изучение ножниц, клея и фломастеров с красками и карандашами. Учите кроху резать, клеить, рисовать, это развивает мелкую моторику. Цветная бумага, различные наклейки учат распознавать цвет и соотносить форму. Для рисования можно использовать мел, краски, карандаши и фломастеры, для лепки купите пластилин или соленое тесто.

Для ребенка важно то, что во время ваших развивающих занятий он ближе к вам, чувствует вашу поддержку и заботу. Эти игры обязательно посеют свои зерна в дальнейшее развитие, малыш вырастет всесторонне развитым и активным. А еще будет постоянно чувствовать вашу заботу о нем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × один =

Scroll To Top
error: not copy