Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиКак помочь ребенку подружиться с другими детьми

Как помочь ребенку подружиться с другими детьми

Как помочь ребенку подружиться с другими детьми

Друзья нужны всем и взрослым, и детям. Вот только совсем крохи еще не знают, как взаимодействовать с другими детьми, как с ними дружить. Поэтому задача родителей помочь своему ребенку подружиться с другими детьми

Помогите своему малышу найти друзей

Не сидите дома, идите с ребёнком в ближайший парк, как правило, там гуляют мамы с детками из ближайших домов, запишитесь в развивающий клуб, клуб здоровья или вот этот культурный центр. Не забывайте, что возрастная категория играет роль в умении общаться. Если собрать группу самых маленьких деток, то они могут подраться из-за игрушки, так как ещё не умеют договариваться. Наблюдайте, не оставляйте его одного, пусть он сначала поиграет с кем-то одним. Встречи должны быть короткими, не забывайте и о хорошем настроении ребёнка. Вы можете помочь детям тем, что начнёте игру сами.

Дружеские встречи

Если к вам пришёл друг вашего крохи, то нужно придумать, чем занять детей. Не нужно тратить много денег для того, чтобы дети развлекались. Несколько примеров — можно взять две одноразовых тарелки, сшить их между собой степлером, а внутрь положить несколько фасолинок, получается неплохой бубен. Взбитые сливки разместите в несколько кружек, добавьте туда пищевой краситель, разложите клеёнку или поднос и вуаля, художники могут творить без вреда для своих животиков, если облизывать пальчики. На улице детки могут разрисовать асфальт цветными мелками — держите их всегда наготове. Если друзей несколько, можно почитать детям книжку — они очень любят это занятие. Принимая дома гостей, вы будете учить своего кроху вести себя с гостями, быть хорошим хозяином, а так же делиться с другими детьми, что важно в их возрасте.

Друзья могут поссориться

Это неизбежно. Научите ребёнка самому урегулировать конфликт, это качество ему пригодиться в будущем.

  • Научите ребёнка оставаться спокойным, со временем ему будет даваться это лучше, и он будет себя чувствовать увереннее и увереннее с каждым разом. Помогите ему в этом — пусть попробует рассказать свой любимый стих, сделает несколько глубоких вдохов и выдохов.
  • Определите, из-за чего сыр-бор. Пусть расскажет, почему «самые лучшие друзья на свете» поссорились, при этом не перебивайте, дайте ему высказаться.
  • Предложите ему самому продумать, что можно сказать или сделать для решения проблемы. Не удивляйтесь, если он предложит: «Сказать ему, что он дурак» или «Дать ему в морду», будьте невозмутимы.
  • Попросите его подумать, что случится, если так и сделать. Скорее всего, он сам сообразит, что так делать не стоит.
  • Предложите подойти и самому попробовать помириться, скажите, что если не поможет, то можно в следующую прогулку снова подойти.

Ваш малыш растёт, учится коммуникабельности, учится дружить, но всякое бывает, не спешите читать мораль, что он должен то и то — он и сам поймёт, что ссориться неприятно, а дружить хорошо. Помогите ему ценить дружбу, расскажите о положительных сторонах дружбы и о положительных качествах его друга, чтобы он ещё лучше к нему относился.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × пять =

Scroll To Top
error: not copy