Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеКак выбрать парикмахерские ножницы

Как выбрать парикмахерские ножницы

Как выбрать парикмахерские ножницы

Несмотря на то, что в арсенале парикмахеров и стилистов появилось множество новых приспособлений, главным инструментом по-прежнему остаются парикмахерские ножницы. Без этого приспособления нельзя представить ни одного мастера, задача которого стричь и создавать стильные прически. Причем в арсенале опытного специалиста не одна пара ножниц, а несколько, причем отличаются они и по своей форме, и по особенностям конструктива, и по стоимости.

Но есть у этого элемента и одна общая черта – это материал, из которого он изготовлен. И чем качественнее этот материал, тем дольше прослужит инструмент, который надо признать стоит не дешево. Поэтому специалисты, подбирая для себя подходящие ножницы, делают ставку на продукцию известных брендов, которая прошла проверку и временем, и практикой.

А вот от приобретения недорогих изделий стоит отказаться, ведь такой режущий инструмент вряд ли выдержит активную эксплуатацию, да и вряд ли сможет обеспечить качественный и точный срез. А ведь точность и легкость с которой функционируют ножницы, которые использует парикмахер – это и есть главный параметр, по которому оценивают этот профессиональный атрибут.

Для разных целей – разные приспособления

Существует несколько видов ножниц, которые используют парикмахеры. Не имеет значения, какие волосы у клиента, так как качественный материал, из которого изготовлен инструмент, должен прекрасно справляться и с мягкой шевелюрой, и с жесткими прядями. А вот вид приспособления, а точнее его конструктив может отличаться в зависимости от того это ножницы для стрижки или для доведения прически до идеального состояния (филировки и окантовки). Ознакомиться с модельным рядом которых можно на сайте интернет магазина Stylesalon.ua.

Ножницы для стрижки – это обязательный атрибут мастера, который используется и начинающими специалистами и мэтрами. Отдельно выделяют горячие ножницы, которые с недавних пор появились на рынке специального оснащения. Но это дорогостоящее оборудование, которое используют далеко не все специалисты и не все салоны.

При выборе ножниц нужно обращать внимание на их рабочую часть, на винт, соединяющий два режущих элемента, на качество заточки, на простоту и плавность хода изделия и на точность и качестве реза, который достигается с помощью применения этого приспособления.

Если изделие изготовлено из качественного металла (нержавеющей стали), то оно прослужит много лет и не потребует дополнительной заточки. Самым идеальным материалом для изготовления парикмахерских ножниц считается медицинская сталь, обработанная, а точнее покрытая специальным защитным слоем, который полностью способен обезопасить инструмент от негативного воздействии влаги, перепадов температуры, пара и пр. То есть качественные ножницы не уязвимы ни для коррозии, ни для других негативных факторов, которые возникают в процессе работы мастера парикмахера. Кроме того, такая сталь, прочная и долговечная поддается качественной заточке, что в свою очередь гарантирует, то что с помощью ножниц можно стричь локоны быстро и четко, а не оставлять «рваные участки». Если нужно создать дополнительный визуальный эффект, можно использовать филировочные ножницы, задача которых доводить прическу до ее идеального внешнего вида.

Комфорт во время работы – это важно

Так как мастер работает, используя ножницы много часов подряд, то конструктив изделия должен быть максимально удобный, а точнее эргономичным. Поэтому нужно обращать внимание на форму приспособления, в частности на форум и размеры отверстий для пальцев. Это кольца должны имеет такую форму, чтобы пальцам было удобно, а многочасовое использование инструмента не причиняло дискомфорт или болезненных ощущений. Если обычные ножницы, которые мы используем в быту, могут быть изготовлены из не самого качественного сырья, да и эргономичность у них может быть низкая, то профессиональный инструмент должен быть идеальным во всех отношениях. Наверное, поэтому выбирая профессиональный арсенал, специалисты парикмахерского дела делают ставку на продукцию производителей, работающих не первый год и хорошо зарекомендовавших себя и свои разработки в профессиональной среде.

Кстати, сегодня покупателям доступны не только товары импортного производства, цена на которые очень высокая, но продукция отечественных компаний, которая по стоимости дешевле, но по своим эксплуатационным характеристикам западным аналогам ничем не уступает. Но не нужно ударяться в крайности и экономить на покупке профессионального инструментария, поэтому от приобретения некачественных изделий, которые стоят очень дешево лучше отказаться. Ведь качество инструмента – это качество работы мастера, его репутация и популярность среди клиентов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать + 7 =

Scroll To Top
error: not copy