Вы здесь: ГлавнаяДомКарантин в уюте: как превратить дом в крепость?

Карантин в уюте: как превратить дом в крепость?

Карантин в уюте: как превратить дом в крепость?

Атмосфера в доме – это всегда важно. Но во время карантина, когда здравый смысл подсказывает не покидать привычных стен, уют в доме превращается в необходимость. О том, как обустроить жилье так, чтобы оно стало крепостью, надежно защищающей от внешних невзгод, читайте в этой статье.

Хелена Рассел, автор книги «Хюгге, или Уютное счастье по-датски» провела масштабное исследование быта жителей самой счастливой краны в мире, и вывела универсальную формулу достижения внутреннего равновесия, которая будет действовать, где бы вы ни живете.

Итак, обустраиваем дом, временно превращенный в офис также, по формуле Хелены Рассел

1. Тактильные ощущения

Для того, чтобы чувствовать себя хорошо дома, важно сделать пространство более мягким, приятным. Добиться этого можно с помощью текстиля: постельного белья, одеял, приятных на ощупь подушек и простыней. Важно обустраивать комнаты, избегая синтетических материалов. Шерсть, лен, хлопок, войлок помогают сохранять ощущение связи с природой, к тому же они редко провоцируют аллергические реакции.

2. Декор

Замечаете ли вы это или нет, но постоянное пребывание в окружении вещей, которые вам не нравятся, приводит к апатии, истощению и депрессии. Так что лучше без колебаний избавиться от накопленного за годы хлама и разноцветных, кричаще ярких сувениров, которые неизвестно как и когда заняли места на ваших полках. Пусть в вашей квартире или доме будет немного предметов декора, но каждый из них вам будет нравиться по-настоящему.

Хелен Рассел, руководствуясь датским стилем жизни, советует обустраивать жилище, используя лаконичные предметы спокойных, естественных оттенков, приятные на ощупь, не привлекающие к себе чрезмерного внимания.

3. Освещение

Ничто так сильно не мешает работе нервной системы, как слишком яркий электрический свет холодной гаммы. Днем работайте при ярком, но мягком свете. Вечером отдавайте предпочтение полумраку – он успокаивает ум, расслабляет тело. Ужинать и принимать ванную лучше при свете свечей, наблюдая за танцем маленьких живых огоньков.

4. Домашняя одежда

Датская философия провозглашает, что дом – это не только место, это способ нашего существования в нем. К собственному жилью следует относиться с уважением, так же, как к собственному облику. Поэтому не стоит выбирать для пребывания дома вещи, в которых стыдно показаться людям на глаза – одежда должна быть удобной, но приличной.

Хелен Рассел отмечает также то, что нельзя проводить весь день дома в одной и той же одежде. Завершив рабочие дела, нужно переодеться в более мягкий, более удобный свитер – это поможет «переключить» мозг с рабочего режима на режим отдыха и расслабления.

Стоит отметить, что для жителей Дании, самой счастливой страны в мире, собственный дом – пожалуй, самое приятное во всем мире место. Приспособив к собственной жизни такую ​​философию, с любовью и уважением относясь к своему жилищу, собственному телу, вы будете ждать завершения карантина не только спокойно, но и с удовольствием. Ибо когда еще представится возможность насладиться домашним уютом и теплом родных?

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семнадцать − семь =

Scroll To Top
error: not copy