Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизнь7 привычек, которые стоит перенять у наших бабушек

7 привычек, которые стоит перенять у наших бабушек

7 привычек, которые стоит перенять у наших бабушек

Кто-то романтизирует прошлое, а кто-то полностью от него отмахивается. Тем не менее, мы можем почерпнуть много хорошего из опыта наших бабушек и дедушек. Они не знали о культе потребления и жили, не подвергаясь постоянной бомбардировке химическими веществами. Прошлые поколения руководствовались здравым смыслом и многое умели. Возьмем на вооружение их мудрые привычки.

1. Прогулка после ужина.

Это любимое занятие многих людей прошлых лет. Может, они и не подозревали, что 40 минут ходьбы в день снижают риск инсульта, диабета и рака молочной железы, но чувствовали, как прогулка исцеляет душу и тело.

2. Домашняя еда.

Когда появились полуфабрикаты, хозяйки не могли нарадоваться, насколько проще и легче стало накормить семью. Что содержится в полуфабрикатах сейчас — большой вопрос.

По крайней мере, в любом из них есть консерванты, эмульгаторы, искусственные ароматизаторы и т.д. Готовить самим намного выгоднее и в смысле здоровья, и в смысле денег. Кроме того, сам процесс иногда становится таким интересным, что приносит радость.

Не ешьте того, чего не знала ваша пра-прабабушка. Представьте себе, как были бы сбиты с толку ваши предки, попав в современный супермаркет: «эпоксидные» конфеты, «супер свежие» бисквитные рулеты со сроком годности 6 месяцев, «крабовые» палочки. Это не еда, а заменители еды.

3. Выращивание цветов.

Пусть это будет просто горшок с базиликом на подоконнике. Размер не имеет значения, суть заключается в возможности что-то посадить и вырастить самому.

4. Письма.

Возможно, ваш почерк похож на древние финикийские письмена, но получить традиционную открытку с пожеланиями счастливого Нового года до сих пор очень приятно каждому человеку.

Кроме того, любой текст, написанный от руки, заставляет вас думать, тщательно подбирать слова, быть внимательным.

5. Природные лекарственные средства.

Если ваш дедушка начинал кашлять среди ночи, бабушка не имела возможности поехать в круглосуточную аптеку, чтобы купить там смесь, состряпанную из химических веществ.

Она давала ему мед, молоко с содой или шалфеем и т.д. У нее был целый арсенал натуральных средств от множества болезней в кладовке или на кухне.

6. Починка одежды.

Может быть, ваша бабушка и не штопала носки, но уж точно не выбрасывала вещь, если в одном месте разошелся шов. Мы же часто избавляемся от всего при первых признаках износа, и это грустно.

И неразумно. И просто неправильно! Надо любить свою одежду и не бояться иголки с ниткой.

7. Натуральные чистящие вещества.

Во времена наших бабушек не было токсичных чистящих средств, и, тем не менее, в домах было чисто. Все можно отмыть с помощью обычной соды и уксуса. Они дешевле, безопасней и не вызывают раздражение дыхательных путей и головную боль.

Конечно, нам не обойтись без многочисленных приборов, которые облегчают жизнь. Но все они помогают использовать старые методы.

Кухонные комбайны, соковыжималки, супер современные духовки, пылесосы и швейные машинки позволяют готовить здоровую еду, убирать без применения страшных ядов и следить за одеждой.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

тринадцать − 1 =

Scroll To Top
error: not copy