Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезное10 полезных привычек для фигуры, кошелька и души

10 полезных привычек для фигуры, кошелька и души

10 полезных привычек для фигуры, кошелька и души

Пришла весна — пора меняться! В этом году я завела несколько полезных привычек, которыми хочу поделиться с вами. Они улучшают самочувствие и внешний вид, экономят семейный бюджет и облегчают быт.

Обычно я встречаю март со жгучим желанием начать новую жизнь. Ну или хотя бы обновить старую. И если сделать новую стрижку, купить платье в цветочек и похудеть на пяток килограммов в один момент не получается, я начинаю с того, что можно получить даром и прямо сейчас: завожу (или возвращаю в жизнь) полезные привычки. Знаю точно: каждая из них принесёт свои плоды уже очень скоро.

1. Утренняя зарядка

Да-да, я начала делать по утрам разминку и растяжку. Трачу на это 10 минут. Занимаюсь без коврика, кроссовок и спортивной одежды. Упражнения выбираю те, которые нравятся, не следую никаким правилам и системам. Мне просто нравится двигаться и чувствовать, как напрягаются мышцы. А ещё я пытаюсь сесть на шпагат, почему нет?

2. Льняное масло + вода с лимоном

Я вернула в свой рацион льняное масло. Снова пью по столовой ложке перед завтраком и запиваю стаканом воды с лимонным соком. Это не только полезно для кожи, но и вкусно!

3. Клетчатка

Зная, что в моём рационе не хватает клетчатки, я начала принимать её дополнительно. В моей смеси есть оболочка пшеничного зерна, яблоко, мята, шиповник, зверобой и клюква. Клетчатка помогает в работе кишечника и печени.

4. Ранний отбой

Я хроническая «сова», но экспериментальным путём доказала, что если в рабочие будни ложиться спать до 23.00, то подъём в 6.30 становится не таким мучительным.

5. Ведение бюджета

В начале февраля я начала записывать расходы и доходы, так как была вынуждена перейти в режим жёсткой экономии. Какие-либо выводы делать рано, но скажу честно, это дисциплинирует и даже сдерживает. Когда знаешь, что каждый потраченный рубль будет беспристрастно записан и сохранён в памяти, уже не хочется покупать всякую фигню. Заморачиваться с табличками в Экселе не стала — скачала на смартфон приложение MoneyPro и пользуюсь его бесплатной версией.

6. Домашние обеды

Я всегда очень не любила таскать на работу контейнеры с едой. Мой рабочий график, маршруты передвижений, да и сумочка не всегда это позволяют. Но раз уж нужно экономить, то это одна из первых статей. Экономлю на обедах 3000 рублей в месяц, не плохо, да?

7. Вечерняя уборка

Это просто золотое правило, я считаю: приводить кухню в порядок вечером. Загрузить посуду в посудомоечную машину, протереть все рабочие поверхности, разложить по местам всё лишнее. Утром встаёшь и сердце радуется!

8. Позитивчик

В последние месяцы мне стало казаться, что жизнь, мягко говорят, не искрит радужными красками. И там проблемы, и тут всё не по плану. Порой становится невыносимо тошно и хочется каких-то резких движений. Спасает одно: глубинное внутреннее знание, что всё будет хорошо, а это пройдёт, забудется и вообще не стоит ни нервов, ни эмоций, ни мыслей. Тут я бросаю самокопание и вообще всякое копание и начинаю думать о чём-нибудь хорошем. Например, о том, как офигенно мне будет, когда я всё-таки сделаю новую стрижку или когда буду дышать весенним ветром, стоя на краю поля за своим домом.

9. Благодарность

А когда становится совсем плохо, я просто говорю спасибо за то, что мои близкие живы, здоровы и находятся рядом со мной. Знаете, прям сразу отпускает.

10. Жизнь как праздник

Это сложно. Но если научиться вызывать или откапывать со дна души ощущение предвкушения праздника, задерживать его, смаковать, испытывать и продлевать как можно дольше, то жизнь и вправду начинает меняться к лучшему.

А знаете, почему все эти простые и в общем-то не новые полезные привычки работают? Потому что вы начинаете действовать. Здесь и сейчас. Без усилий. Без вложений. Просто начинаете что-то делать, тогда негативная энергия рассеивается и всё становится лучше, чем было до этого. Удачи!

Какие полезные привычки есть у вас? Расскажите, как вы справляетесь с жизненными трудностями?

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × один =

Scroll To Top
error: not copy