Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКаким должно быть питание осенью?

Каким должно быть питание осенью?

Каким должно быть питание осенью?

Осень — это время, когда организм нуждается в большем количестве тепла и изменениях в питании. Нам не нужно уже так много воды, а из продуктов питания выбираем те, которые подготовят к предстоящей зиме и согреют в холодное время года. Осенью, когда температура падает, растет желание съесть больше сладкого, шоколада, горячего яблочного пирога. Тело хочет больше калорий, чтобы разогреться. Готовим теплые, согревающие блюда с соблазнительными вкусами.

Питание осенью, или как согреться в холодные дни

Питание осенью должно включать продукты, богатые на здоровые жиры. Речь идет о масле кокоса и оливковом. Они положительно повлияют на кожу и подготовят к морозам.

Каши в борьбе с холодом. Очередными важными продуктами питания осенью должен стать рис и различные крупы. Каши переживают настоящее возрождение. С наступлением холодов мы дополняем меню как раз блюдами на их основе. Именно каши обладают свойством соответствующего разогрева нашего тела. Такую особенность имеют гречка, пшено. Богатые клетчаткой, они регулируют процесс пищеварения и не утяжеляют желудочно-кишечный тракт. В крупах содержится много полезных минералов, таких как кремний, калий, цинк и магний. В холодное время года мы не в состоянии обеспечить организм свежими овощами и фруктами, поэтому стоит обратиться именно в сторону гречки.

Пряные, бархатные осенние супы — лучший способ согреться изнутри. Овощные супы обеспечивают энергию и тепло, которые остаются в нас дольше, чем самый горячий чай. Осенью готовим супы с корневыми овощами: лук-порей, лук, свекла, картофель, морковь, петрушка и сельдерей. Хорошее дополнение к супу — фасоль и чечевица.

Согревающие приправы. Для усиленной борьбы с холодом первый в очереди стоит имбирь. Именно имбирь окутает нас теплом, улучшит кровообращение и укрепит иммунитет. Многие препараты от простуды содержат экстракт имбиря. Сильным природным антибиотиком является смесь хрена и имбиря. Вместе они обладают противомикробными, противовирусными свойствами, удаляют мокроту из организма, стимулируют кровообращение, прогревают.

Если хочется сладкого, то подойдет выпечка с корицей. Эта одна из старейших пряностей в мире согреет в холодные дни, а кроме того, обладает антибактериальными свойствами.

Для тех, кто предпочитает что-то более острое — кайенский перец. Как и остальные специи, позаботится о том, чтобы нам не было холодно, нормализует обмен веществ, очистит организм от шлаков и токсинов.

И, конечно же, куркума — обладает такими же свойствами, как и имбирь, плюс дополнительно ускоряет заживление ран и содержит антиоксиданты.

Теплый завтрак — основа осенней диеты

Осенью лучше забыть о бутербродах. Также мюсли с холодным йогуртом — не самый лучший вариант. Осенью гораздо разумнее приготовить на завтрак яичницу (не обязательно на беконе, лучше без жира), порцию теплого картофельного пюре с тушенными яблоками, изюмом, орехом или миндалем и согревающими специями. Те, кто с большей вероятностью экспериментируют, могут изготовить собственные зерновые завтраки, такие как овсянка или смесь злаков с сухофруктами и специями: имбирем, корицей и гвоздикой, с щепоткой перца чили.

Осень — это также время простудных заболеваний

Осенью и зимой особое значение имеет поддержание физической активности — упражнения улучшают общую физическую форму тела, респираторную реакцию на изменения температуры и вентиляцию легких, и, следовательно, нашу устойчивость к инфекции. Организму нужны витамины. Витамин С действует как естественная защита от инфекций и укрепляет иммунитет. В этом помогут лимон, тыква, чеснок и яблоки. Тыква — символ осени, а для нашего тела — источник многих ценных питательных веществ. Её оранжевый цвет обусловлен наличием бета-каротина, производного витамина А. Чеснок — это естественный антибиотик, разрушающий неблагоприятные микроорганизмы, даже такие, как дрожжи Candida. Близким родственником чеснока является лук, который имеет аналогичный эффект.

Каждый сезон имеет свой вкус. В питании осенью у многих доминируют на кухне ароматные грибные блюда с их неповторимым вкусом. Сентябрь и октябрь — лучшее время для начала грибного сезона.

Природа сама подсказывает нам, чем в данный период питаться. Сезонные продукты — это основа рациона в любое время года. Когда-то ведь употребляли в пищу только то, что давала природа в данное время года. Исключением является зима, на которую делали запасы. Используйте это время, чтобы включить в ежедневное меню вкусные и полезные продукты из сезонных даров.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

18 − 12 =

Scroll To Top
error: not copy