Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни5 мифов о здоровом питании

5 мифов о здоровом питании

5 мифов о здоровом питании

Хорошая фигура и умеренный вес играют огромную роль в формировании самооценки человека и, как следствие, в его успехе. На эту тему написано множество литературы и придумано еще больше диет. В последнее время нам все чаще приходится слышать о здоровом питании. Мнений много и еще больше разногласий. Давайте попробуем развенчать мифы о правильном питании.

Правда и мифы о здоровом питании

Миф первый: из рациона нужно убрать поваренную соль

Раньше принято было считать, что соль повышает кровяное давление. Но в последнее время врачи все чаще говорят о необходимости умеренного употребления соли. Поскольку полное ее исключение из рациона провоцирует повышение вредного холестерина, что способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Миф второй: сырая пища полезней приготовленной

Далеко не всегда. В процессе эволюции желудочно-кишечный тракт приспособился к перевариванию именно готовой пищи. Поэтому питаясь сырыми продуктами, есть вероятность заработать несварение желудка. К тому же некоторые овощи, к примеру, фасоль или баклажаны, в сыром виде содержат токсины, которые распадаются только при термической обработке.

НО… чем больше вы будете есть сырые фрукты, овощи (некоторые), зелень и орехи, тем здоровее вы будете, ведь только в необработанных термически продуктах содержаться необходимые нам витамины и минералы.

Миф третий: острая пища вредна

Злоупотреблять специями, конечно же не нужно, тем более если есть заболевание желудочно-кишечного тракта, но в умеренных количествах перец и горчица очень даже полезны. Они благоприятно влияют на работу печени и желчного пузыря и к тому же убивают болезнетворные бактерии.

Миф четвертый: «перекусы» между едой очень вредны

Есть по часам неправильно и даже вредно. Ведь до времени «Х» вы успеете нагулять такой аппетит, что съедите намного больше, чем необходимо, Важно не то, в котором часу мы едим, а как мы едим и количество пищи, потребляемой за день. Главное – правильное питание на каждый день и не обязательно пропускать ужин, важно не переедать в течении дня. Как правильно перекусывать я писала в статье про грейзинг (о дробном питании), почитайте обязательно.

Миф пятый: голодание полезно

Польза от него кратковременная, а вред может быть длительным. Мозгу для нормальной работы нужна глюкоза, которая синтезируется из белка. Когда запасы белка в организме иссякают, организм начинает использовать белок из мышечной массы, костных тканей и внутренних органов. То есть, если голодовка и поможет сбросить вес, то не за счет жировых отложений.
ВЫВОД: кушайте привычную пищу, придерживайтесь каждый день правильного питания для здоровья, а если хотите сбросить вес, уменьшите объемы порций.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × два =

Scroll To Top
error: not copy