Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиКак помочь малышу завести друзей?

Как помочь малышу завести друзей?

Как помочь малышу завести друзей?

Для малышей, как и для взрослых крайне важно иметь хороших друзей. Очевидно, что любая дружба начинается со знакомства, но к сожалению, есть дети, и таких немало, которые не могут завести знакомство с другими или им просто трудно общаться со сверстниками.

Причин этому может быть много. Одной из самых важных психологи называют особенности психики ребенка. В связи с популяризацией психологии многие уже знают, что люди делятся на интровертов и экстравертов. Все это относится и к детям.

Если ребенок экстраверт, обычно он легко находит общий язык с другими детьми и взрослыми, у него не возникает никаких трудностей если нужно подойти к кому-то и познакомиться. Для экстровертированных детей общение просто необходимо. Это их источник знаний, умений и даже энергии. Для таких детей более интересны коллективные игры.

Противоположностью экстравертов являются интроверты. Обычно малыши интровертированного типа более замкнуты, они чаще играют одни и предпочитают индивидуальную игру. Чаще всего именно детям с этим психотипом нужна помощь родителей в вопросах знакомства и общения со сверстниками.

Как же помочь малышу?

Есть несколько отличных способов.

1. Родители должны гулять с ребенком на детской площадке.

Ребенок никогда не научится общаться, если будет гулять один или только с родителями. Если вблизи вашего дома нет детской площадки, то стоит объединиться с другими родителями, чтобы детские игровые площадки купить. Тогда не только у ребенка появятся друзья, но и родители перезнакомятся и, возможно, будут дружить семьями.

2. Показывайте ребёнку, как нужно общаться.

Трудно представить, что в семье, где мама и папа почти ни с кем не общаются, не ходят в гости и не приглашают друзей к себе, вырастет общительный, дружелюбный ребенок.

Общаясь с друзьями, родители могут показать на собственном примере что значит быть вежливым, научить сочувствию, пониманию и все в таком духе.

Кроме того, детишек с которыми хорошо общается ребенок можно пригласить в гости или же можно совместно сходить в зоопарк, музей и на экскурсию.

Впрочем, должны быть и разумные ограничения. Дело в том, что часто бывают ситуации, когда ребенок бесконечно хочет играть только с одним другом. Конечно, в этом нет ничего плохого. Но нужно объяснить малышу, что у других есть тоже свои дела и то, что нельзя ходить в гости без приглашения.

3. Играйте с малышом.

Как известно лучший способ научить чему-то ребенка дошкольного возраста – это игры. Хорошим вариантом будет «Знакомство». Для неге понадобится две самые любимые игрушки малыша. Неважно будет ли это зайчик, мишка или куколка.

Суть этой игры в том, что озвучивая одного из персонажей родитель ненавязчиво и интересно учит малыша как можно подойти к другому ребенку, как познакомиться и начать общаться. Затем можно поменяться местами.

Помимо этого, можно и даже нужно рассказывать малышу сказки и истории. Например, о крошке еноте. То есть объясните карапузу, как важно улыбнуться при знакомстве, почему если другой ребенок не захочет общаться и дружить не стоит обижаться на него и грубить, а лучше сказать что-то вроде: «Если передумаешь, приходи играть».

4. Устройте праздник.

Можно устроить праздник без повода или пригласить аниматора на день рождения ребенка и поиграть с детьми со двора. Игры и веселье отлично сближают детей.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy