Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак отказаться от сладкого и мучного навсегда?

Как отказаться от сладкого и мучного навсегда?

Как отказаться от сладкого и мучного навсегда?

Сложно найти особу женского пола, которая бы на 100% была довольна своей фигурой. Именно лишние килограммы – основная причина недовольства собой. Простейший способ избавиться от ненавистных сантиметров на талии и боках – перестать употреблять лишние углеводы. Многие девушки сомневаются: можно ли отказаться от сладкого и мучного надолго? Конечно, можно и нужно. Именно продукты с избыточным содержанием сахара оказывают негативное влияние на фигуру и здоровье в целом.

Если вы откажитесь от всевозможных булочек, тортиков, пирожных, пряничков и прочих сладостей – это уже будет способствовать избавлению от лишних килограммов и сантиметров. Лишний вес не зря получил именно такое название. Он способен не только портить внешний вид, но и самым негативным образом воздействовать на функционирование организма.

Психологи и диетологи знают, как отказаться от сладкого и мучного навсегда, улучшить фигуру и качество жизни. Давайте изучим подробнее их советы!

Психология «сладкоежки»

Наш организм устроен таким образом, что любая доза сахара вызывает хорошее настроение и выработку эндорфинов. Сладости играют роль таких целительных «пилюлек», которыми можно заесть различные неурядицы, проблемы и прочие жизненные трудности. Добровольно лишить себя такой радости способен не каждый.

Стоит понимать, что счастье после съеденной конфеты длится недолго. Сахар как резко поднимается, так и резко опускается в крови. В итоге мы желаем съесть еще что-нибудь сладенькое. На самом деле настоящего счастья съеденная шоколадка не приносит. Регулярное употребление сладкого сродни потреблению алкоголя. Выпитая рюмка крепкого напитка временно снимает все барьеры, отодвигает на задний план проблемы и рушит стереотипы. Однако, с возвращением в трезвость, приходит и понимание того, что все осталось по-старому.

Перед тем как дать ответ на вопрос – как отказаться от сладкого и мучного навсегда, следует осознать, что эти продукты несут колоссальный вред.

Чтобы не спровоцировать депрессию, отказавшись от сладких и мучных изделий, необходимо найти другие безвредные заменители. Можно ли отказаться от сладкого и мучного, употребляя другие продукты? Конечно! Во многих случаях – это даже не продукты, а другие вещи, даже более доступные по стоимости:

  1. Регулярные занятия спортом. Даже небольшая пробежка на свежем воздухе или несложный комплекс гимнастических упражнений не только приведут тело в тонус и разбудят мышцы, но и существенно поднимут настроение. Во время выполнения комплекса физических упражнений, количество эндорфинов в крови резко возрастает, и этот уровень держится довольно долго.
  2. Яркое солнышко стимулирует выработку сератонина в крови. Именно поэтому зимой, когда ощущается недостаток солнечных лучей, многие люди чувствуют подавленность. Чтобы минимизировать риск возникновения хандры, старайтесь использовать в помещении лампы дневного света и окружать себя предметами светлых тонов.
  3. Еще один ответ на вопрос как отказаться от сладкого и мучного навсегда – регулярные занятия сексом. Ученые доказали, что удовлетворенность человека в интимной сфере помогает сохранять свое физиологическое и психическое здоровье, поддерживать превосходное настроение и не искать замены в сладких продуктах.
  4. Сеанс хорошего фильма, посещение концерта любимого исполнителя, театральной премьеры или прочтение интересной художественной литературы способны значительно поднять настроение. Также на нас влияет и общение с приятным человеком.
  5. Искренняя любовь. Если человека окружает любовь и забота или он кого-либо любит и опекает, у него не будет мыслей о том можно ли отказаться от сладкого и мучного. Любимый человек не чувствует себя одиноким и не ощущает потребности восполнить пустоту. Даже просто завести дома питомца – это большой шаг, уводящий от одиночества.
  6. Хобби или любимое дело. Чтобы расстаться с лишними килограммами и навязчивыми мыслями о сладком, достаточно увлечь себя чем-то действительно интересным. Как отказаться от сладкого и мучного навсегда? Обзаведитесь увлечением, которое будет отвлекать вас от желания съесть лишнюю конфету или шоколадку. Даже простое рукоделие приведет в порядок мысли, займет руки и успокоит нервы.

Также существует несколько вспомогательных методов, которые окажут существенное влияние на ваше решение не употреблять мучного и сладкого.

Перестаем есть сладкое и боремся с «зависимостью» от него!

Перед тем как отказаться от сладкого и мучного навсегда, не стоит прибегать к кардинальным мерам. Нередко многие, решившиеся на такой кардинальный шаг и севшие на питание без сахара, срываются и снова возвращаются к неконтролируемому употреблению сладостей.

В момент, когда организм очень просит дозу глюкозы, побалуйте его полезными сладостями – сухофруктами: изюмом, черносливом, курагой. Также свежие фрукты являются источником полезного сахара и клетчатки. Если вы хотите перекусить, скушайте горсть орехов – миндаль, кешью, грецкие. Во всех этих продуктах есть натуральная фруктоза, которая не только улучшает настроение, но и дарит необходимый запас энергии. Клетчатка в свою очередь, выводит токсины и мусор, борется с лишними килограммами.

Также можно:

  • Пить зеленый чай. Он ускоряет метаболизм и снижает тягу к сладкому.
  • Продукты, богатые сложными углеводами. К ним относят гречневую, рисовую, овсяную каши.
  • Проблему как отказаться от сладкого и мучного навсегда поможет решить обычная вода. Она не только вымывает токсины, но и разгоняет метаболизм. Вода подавляет чувство жажды, которое мы ошибочно принимаем за голод. После стакана чистой воды желание съесть очередную вредность исчезает.

Сложнее всего – решиться на питание без сахара. Для этого необходимо подключить силу води и огромное желание. Посмотрите на тех, кому удалось достичь весомых результатов в подобном питании, и вдохновляйтесь удачным примером.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × 1 =

Scroll To Top
error: not copy