Вы здесь: ГлавнаяПсихологияИллюзия женского успеха

Иллюзия женского успеха

Иллюзия женского успеха

Хочу обсудить с вами одну животрепещущую тему — Женский Успех. Все мы частенько видим красивые картинки, где изображены ухоженная мама, сидящая за компьютером, и счастливый ребенок у нее на руках. Сегодня так изображают тех счастливых и успешных мам, которые смогли организовать свою работу без отрыва от дома и ребенка. И к этому стремятся тысячи мам.

Мы слышим красивые рассказы о независимых и самодостаточных (во всех отношениях) женщинах-предпринимателях, женщинах-руководителях… И практически каждая среднестатистическая мама мысленно примеряет на себя этот красивый образ Женского Успеха. Почему же я назвала свою статью — Иллюзия Женского Успеха? Может я не верю красивым картинкам? Может я считаю, что женщина без помощи мужчины не способна добиться значительных результатов в карьере и бизнесе?

Напротив, я имею перед собой реальные примеры именно таких Успешных Мам. И даже несмотря на то, что эту красивую картинку значительно приукрашивают и идеализируют (в плане легкости достижения Успеха как такового), я сама люблю почитать или посмотреть такие истории женских достижений, и даже часто ловлю себя на мысли, что я тоже так хочу!

Так в чем же иллюзия женского успеха?

А иллюзия не в том, что-то или иное не достижимо, а в том, что на самом деле не всем женщинам это надо, и не все женщины в состоянии высоко подняться по бизнес — или карьерной лестнице. Как часто я слышу от мам романтические и заманчивые напевы о Своем Деле, Своем Бизнесе:

  • может, клуб по здоровью?
  • может, детский развивающий клуб?
  • может, глобальный интернет проект?

Как тянет и манит возможность не жить в зависимости о начальника и дурацкого расписания, а работая на себя самой решать где, когда и с кем тебе надо быть, плюс иметь приличный материальный бонус, размер которого тоже всецело зависит от тебя.

И вот здесь, многие мамы переоценивают свои силы, возможности, а главное свои настоящие потребности и последствия Своего дела/бизнеса. Я ни в коем случае не пытаюсь отговорить от ваших глобальных планов, но хочу дать совет: прежде чем начинать воплощать в планы свои мечты, хорошо подумай и расставь приоритеты. Что я имею ввиду? У каждой женщины есть потребность реализовать себя как мама или как успешная женщина, т. е. для кого-то важнее дом и быт, для кого-то важнее карьера и работа, и не всегда женщина понимает, что именно важнее для нее.

Необходимо понять, что важнее для вас ? Что вы поставите на первое место? Строить карьеру или проводить больше времени с семьей? Ни то ни другое не плохо ни хорошо, просто разные типажи женщин и соответственно у них разные потребности. Как бы красиво кто не писал про Золотую Середину, вам не удастся распределить свое внимание всем поровну.

Больше времени тратишь на работу — меньше остается на семью и здоровье. Больше времени проводишь с семьей и занимаешься спортом — страдает работа. Не стоит строить иллюзий, что вы будете идеальной мамой, женой и бизнесвумен. Чем больше иллюзий, тем хуже, они разбиваются одна за одной, вы теряете самоуверенность, контроль, и получаете порцию разочарования. Поэтому так важно сделать выбор в пользу семьи или карьеры, следуя не красивым картинкам и сложившимся стереотипам, а своему женскому сердцу.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × три =

Scroll To Top
error: not copy