Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКак рождение ребенка влияет на семейные отношения?

Как рождение ребенка влияет на семейные отношения?

Как рождение ребенка влияет на семейные отношения?

Что бы не говорили, но семья играет важную роль в жизни каждого человека. Многие пары становятся по-настоящему счастливыми, став мамой и папой. Безусловно, это рождение ребенка – это радостное событие, но также и испытание семьи и чувств на прочность.

Изменения в отношениях между мужем и женой начинаются задолго до того, как малыш появится на свет. Как только женщина узнает о своем интересном положении, все свое внимание она непроизвольно переключает на кроху, которая живет и развивается  внутри ее животика. Мужчина начинает осознавать, что в жизни его любимой появился новый важный человек, с которым ему придется делить любовь, заботу и внимание, некогда принадлежавшие ему одному.

Поведение мужчин

Любящий мужчина удвоит свою заботу о матери его будущего ребенка, взяв на себя часть домашних забот и ограждая женщину от всяких стрессовых ситуаций.

Мужчина-эгоист не отступит от своих позиций и будет продолжать требовать женского внимания на прежнем уровне, но останется в семье.

Есть еще одна категория мужчин, которая воспользуется беременностью жены для увеличения сексуальных связей на стороне, что, конечно же, будет огорчать женщину. Отношения уже на этом этапе могут дать трещину. Насколько быстро она будет разрастаться, зависит от терпения женщины и ее желания смириться с такими похождениями ради сохранения семьи.

Желанный ребенок

Большое значение на развитие отношений в семейной паре в период беременности женщины имеет наличие желания иметь детей у обоих супругов. Если это долгожданное событие, то все трудности переносятся легче и вообще не считаются таковыми. Если один из супругов, считает, что рано заводить детей, то вероятность развития конфликта возрастает в разы. В этом случае беременность воспринимается как обуза, а при таком психологическом окрасе даже малейшая трудность перерастает в неразрешимую проблему. Чтобы избежать развития подобного сценария, надо планировать рождение ребенка и принимать обоюдное решение, устраивающее и мужчину, и женщину.

Период беременности дает возможность подготовиться супругам к изменениям, которые грядут в их жизни. Дружная семья, пройдя достойно этот этап, сможет пережить еще большие трудности, появляющиеся вместе с ребенком:

  • изменение привычного режима;
  • постоянный недосып;
  • стирка и глажка пеленок, распашонок и т.д.;
  • смена памперсов;
  • кипячение бутылочек при искусственном вскармливании малыша;
  • детский плач и тревога от непонимания причины его возникновения.

Как разбудить отцовские чувства

Только настоящая любовь преодолеет все испытания, а каждая улыбка малыша будет снимать усталость от бессонных ночей. Молодой мамочке необходимо разбудить в мужчине заложенные природой отцовские чувства, для чего надо не бояться делегировать часть забот о малыше. Не надо бояться некоторой неловкости больших мужских рук, которые с каждым днем будут становиться все нежнее. Тем самым в мужчине будет развиваться чувство ответственности за малыша, а ребенок через некоторое время начнет тянуться не только к маме, но и к папе.

Совместные покупки вещей и игрушек для подрастающего малыша помогут понять папе, как нужно выбирать, на что обращать внимание, приобретая детские товары. Впоследствии, ему легче будет выполнить просьбу женщины и приобрести без ее помощи все нужное для малыша самостоятельно со знанием дела. Такие заботливые папы вызывают восхищение у окружающих. Заметьте, заботливыми папами не рождаются, а ими становятся при мудром выстраивании женщиной отношений в семье. Мужчина должен понимать и чувствовать, что в его защите нуждаются, что он нужен, что он – глава семьи.

Настоящему мужчине не надо объяснять, почему нет сил для полноценной заботы и о нем. Однако любящая женщина всегда найдет возможность выразить свои нежные чувства к кормильцу семьи, чтобы он не чувствовал себя лишним на этом празднике жизни. Ребенок подрастет, станет более самостоятельным и отношения вернуться к прежнему уровню, но будут все равно другие, потому что семья стала важнее.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × четыре =

Scroll To Top
error: not copy