Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКогда нужна запись к массажисту

Когда нужна запись к массажисту

Когда нужна запись к массажисту

Сегодня процедура массажа доступна практически всем, так как массаж может быть не только лечебным, но и профилактическим. Практически любой салон красоты предлагает такие услуги, но если речь идет о лечении или профилактике определенных заболеваний, то такая услуга не подойдет пациенту, ему нужен специалист с медицинским образованием и окончанием соответствующих курсов по лечебному массажу. Нередко подобные массажные кабинеты функционируют при центрах реабилитации, клиниках спортивной медицины или обычных поликлиниках, стационарах и санаториях. Обычно по направлению врача требуется целый курс массажа, который необходим для устранения определенных проблем как у взрослого пациента, так и у ребенка. Поэтому важно предварительно записаться на первый сеанс.

Запись к массажисту для детей

Нередко после рождения и прохождения осмотр у невролога и педиатра, специалисты, выявив определенные проблемы с мышечным тонусом или общей активностью малыша, назначают ему курс лечебного массажа. Он обычно включает в себя 10-20 сеансов ежедневно или через день с повторением курсов по мере необходимости. Перед первым сеансом необходима запись к массажисту, особенно если это обычная поликлиника. Зачастую очередь в кабинет массажа может быть достаточно длинной. Лечебный массаж отличается от обычного, он решает определенные проблемы ребенка – выравнивает тонус мышц в нижних и верхних конечностях, устраняет кривошею, нормализует сон, помогает в облегчении колик. Есть также и особые виды массажа, которые назначают детям при наличии определенных тяжелых неврологических заболеваний. Показания к массажу и его вид определяет наблюдающий младенца врач, он же оценивает и эффективность процедур, дополняет массаж гимнастикой и приемом препаратов.

Курсы массажа повторяют на протяжении первого года жизни крохи несколько раз. Кроме того, массажист во время сеансов обучает родителей основным приемам массажа, которые можно проводить дома, самостоятельно.

Когда нужна запись к массажисту

Массаж для взрослых

Может быть показан лечебный массаж и взрослым как с лечебными, так и с профилактическими целями. Сеанс лечебного массажа назначает только врач, он проводится у специалиста, имеющего все соответствующие дипломы и медицинское образование. Вариантов массажа может быть множество, это зависит от вида патологии и поставленных перед процедурой задач. Наиболее часто массаж применяют при патологиях опорно-двигательного аппарата, неврологических заболеваниях и патологиях, связанных с нарушением двигательных функций. Показан массаж тем людям, которые восстанавливаются после инфарктов или инсультов, если они вынуждены были длительно лежать, после переломов конечностей, вывихов или растяжений, чтобы восстановить функции тканей.

Специалист подбирает вид массажа и длительность сеансов индивидуально, исходя из состояния пациента, задач, стоящих перед ним и переносимости процедур.

Варианты массажа

Возможен как общий массаж, направленный на воздействие на все тело пациента, так и работа со определенной частью тела, локальной зоной. Например, это может быть массаж воротниковой зоны, массаж спины или ног, поясницы. Кроме того, практикуется как ручной массаж, так и аппаратный, проводимый при помощи специальных приборов, усиливающих эффект и глубину проникновения в ткани. После сеанса необходима оценка состояния пациента, отсутствие у него каких-либо жалоб и недомоганий, которые могут стать противопоказаниями к последующим процедурам.

Важно при проведении массажа следить за тем, чтобы пациент не испытывал дискомфорта, но при этом воздействия должны быть энергичными и активными, иначе эффекта не будет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × четыре =

Scroll To Top
error: not copy