Вы здесь: ГлавнаяКрасотаДепиляция: как провести процедуру правильно

Депиляция: как провести процедуру правильно

Депиляция: как провести процедуру правильно

Бритва, пена и решимость за пару минут избавиться от ненужной щетинки. Кажется, депиляция – процесс примитивный и что может быть проще? Но чтобы она прошла максимально эффективно, следует учитывать некоторые важные и не всегда очевидные моменты.

Хорошая бритва

Начнём с простого и бесспорного. Чтобы под самый корень удалить волоски нужна хорошая бритва. Первый её признак – несколько лезвий. Депиляция станком с одним лезвием раздражает кожный покров. Инструмент с двумя-тремя лезвиями действует эффективнее и поэтому щадит кожу.

Правильное распаривание

Естественно, что депиляцию мы проводим во время мытья. Но будет ли это тёплый душ или полная ванна весьма горячей воды? В последнем случае кожа максимально распарена, и волоски частично скрываются в фолликулах. Да, процедура по удалению волосков в таких условиях наиболее комфортна, но когда вы выйдете из ванны, и кожа придёт в обычное состояние, на ней обнаружится мелкая щетинка.

Сухая кожа

Тёплая вода смягчает воздействие бритвы, минимизируя повреждение эпидермиса. Поэтому удаление волосков без её использования – настоящий стресс для кожи. И она немедленно отреагирует покраснениями и раздражением.

Скрабирование

В идеале перед процедурой депиляции кожу следует проскрабировать. Если этого не сделать, не произойдёт ничего фатального. Но депиляция наиболее эффективна именно после скрабирования. Лишние омертвевшие частички кожи удалены, щетинка приняла правильное положение – кожа готова. Кроме того, предварительное скрабирование позволяет избежать частой проблемы врастания волосков.

Оптимальное хранение

Оставляете станок на бортике ванной? Да, так он всегда под рукой, но становится отличным плацдармом для размножения бактерий во влажной среде. Плюс, лезвия будут скорее затупляться.

Своевременная смена

Для многих одноразовые станки – отнюдь не одноразовые. Трагедии в этом нет. Но всё же перебарщивать с числом использований этого недолговечного бьюти-инструмента не стоит. Тоже касается станков со сменными многоразовыми лезвиями. Если бритва работает не в полную силу, придётся несколько раз проводить ей по одному и тому же участку кожи. А это чревато раздражением.

В два этапа

По поводу того, в каком направлении сбривать волоски идут вечные споры. Одни уверены, что делать это нужно – по росту волосков. Другие – против. Существует разумный выход – проводить депиляцию в два этапа. Сначала щетинка снимается в направлении по росту волос, затем движение дублируется в противоположную сторону.

Специальные средства

Да, многие используют мыло. Но именно специальный гель и пена обеспечивают то самое распиаренное рекламой «максимальное скольжение». Оно в свою очередь снижает риск порезов и других травм кожи. Выбирая специальные средства для бритья и депиляции, можно избежать раздражения кожи, а также сделать этот процесс быстрым, приятным и безопасным.

Увлажнение

В момент удаления пены водой депиляция отнюдь не заканчивается. Обязательный финальный штрих – увлажнение кожи. Для этого подойдёт и крем, и лосьон. Другой отличный вариант – кокосовое масло.

Депиляция – процесс действительно быстрый и нехитрый. А при соблюдении основных правил, он станет ещё и более редким, и не будет оставлять неприятных воспоминаний вашей коже.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семь + три =

Scroll To Top
error: not copy