Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракПочему раздражает муж?

Почему раздражает муж?

Почему раздражает муж?

Как бы мужчина и женщина не любили друг друга, супружеская жизнь не может быть постоянным праздником. Психологи говорят: отношения нужно строить. Так как супруги переживают несколько этапов в развитии отношений, бывают такие моменты, когда женщину начинает раздражать собственный муж. Сегодня наш разговор пойдет именно о том, почему раздражает мужи как справиться с этими негативными эмоциями.

Муж как источник раздражения

Раздражение возникает незаметно и постепенно нарастает. Сначала женщину могут раздражать незначительные моменты, например, то, что муж не поднимает ноги, когда ходит по квартире, а шаркает тапочками по коврам. Потом она замечает, что муж чавкает, когда ест и вообще, он постоянно что-то жует. Весь холодильник опустошил – сколько вообще можно жрать! Носки бросает по всей квартире, смотрит глупые передачи по телевизору и т.д.

Если на начальном этапе не проанализировать, почему раздражает муж, и не попытаться исправить ситуацию, проблема будет усугубляться. Прежде всего, нужно понять такая негативная эмоция как раздражение возникает только по отношению к супругу или вас могут раздражать и действия других членов семьи.

Для этого задайте себе несколько вопросов и ответьте на них желательно в письменном виде:

1. Какие именно поступки мужа вас раздражают?

2. Вас всегда бесят подобные поступки или только те, которые совершает муж?

3. Если те действия, которые раздражают вас в супруге, будет совершать ваша мама или ребенок вызовет ли это у вас такие же негативные эмоции?

4. Знает ли муж о том, что его некоторые действия вызывают у вас бурю негодования?

5. Как часто ваш муж вызывает раздражение?

Если, ответив на вопросы, вы понимаете, что вас раздражают не только действия супруга, но и других членов семьи, то, скорее всего, проблему нужно искать внутри себя. Это может быть следствие усталости или другие причины.

Если все-таки вы поняли, что причина раздражения лишь в муже, разберитесь, как часто он вас раздражает. Если это происходит иногда – это нормально. Если негативные эмоции возникают часто – это уже проблема.

Первое, что необходимо сделать – поговорить с мужем. Возможно, ваш супруг даже не догадывается, что стал источником раздражения для вас. Сообщите ему, что вас раздражают некоторые его действия. Но помните, это должен быть разговор-просьба, а не разговор-упрек. Ваш любящий мужчина обязательно пойдет вам на встречу и постарается изменить свои привычки, чтобы защитить вас от негативных эмоций.

Как понять, почему раздражает муж?

Если раздражение возникает по поводу малозначимых действий супруга и такие вспышки раздражения возникают очень часто, то проблема в вашем отношении к человеку. Это говорит о том, что отношения дали трещину. Может быть причиной такого разлома в отношениях стало недоверие, смена жизненных принципов, различия в восприятии жизни и образе мышления и т.п. Очень часто источником раздражения становится муж, который потерял работу и не обеспечивает семью, муж, который мало зарабатывает или, наоборот, из-за работы мало времени уделяет жене. Как только эти причины устраняются – уходит и раздражение.

Еще одной причиной того, что бесит любимый мужчина, может быть то, что вы привыкли жить одна. Если это только начало семейной жизни, вы привыкли быть хозяйкой в своем доме, а теперь появился новый человек со своими привычками – это может напрягать. В этом случае садитесь за стол переговоров и решайте проблему. Но помните, меняться нужно не только ему, но и вам.

Если, задумавшись над тем, почему раздражает муж, вы пришли к выводу, что он это делает специально, необходимо разобраться, что заставило его вести себя таким образом. Такое поведения супруга – сигнал того, что ваши отношения дали течь. Ищите причину и устраняйте последствия.

Психологи утверждают, что постоянно обижаться на человека, которого любишь невозможно. Ведь мы воспринимаем любимых такими, какие они есть. Иногда может возникать раздражение, но его причинами являются внешние факторы: усталость, проблемы на работе и т.п. Если муж стал постоянным источником раздражения – нужно бить тревогу и что-то менять в отношениях.

Как избавиться от раздражения?

Как уже упоминалось, все пары переживают несколько этапов становления отношений, которые включают и периоды кризисов. Кризисы семейной жизни, как правило, наступают по истечению 1 года, 3, 5, 7, 14 лет и в период, когда дети вырастают и оставляют родителей. Это сложные периоды жизни семейной пары, когда могут меняться привычки, образ жизни, обстановка, взгляды и т.п. Важно поддерживать друг друга, стараться понять и принять человека таким, какой он есть. Не забывайте о том, что общение – решение всех конфликтов. Проговаривайте то, что вас тревожит, и не запускайте ситуацию до критической.

Если в ваших отношениях правит любовь, вы пережили кризис первого года, то вы уже заложили крепкий фундамент для строительства счастливой семейной жизни.

Семейная пара – это союз двух взрослых людей с уже сформировавшимися взглядами, привычками и желаниями. Если вы любите друг друга, то сможете что-то изменить в себе, чтобы сохранить отношения. Но меняться нужно обеим. Если же муж не идет на встречу и не желает приложить усилия для того, чтобы сохранить отношения – такая пара не может называться союзом. Она обречена на распад или будет существовать в постоянном негативе и ссорах. В этом случае не нужно мучить себя вопросом, почему раздражает муж, не нужно тратить время на мужчину, который не дорожит отношениями. Жизнь должна быть комфортной и позитивной!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать − 9 =

Scroll To Top
error: not copy