Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракЗамуж за иностранца. Стоит ли игра свеч?

Замуж за иностранца. Стоит ли игра свеч?

Замуж за иностранца. Стоит ли игра свеч?

Неравный брак породил о себе немало мифов, но, пожалуй, наибольшим количеством правдивых и не очень легенд оброс брак с иностранцем. Многие женщины, особенно жительницы постсоветского пространства, считают, что лучшей судьбы, чем найти суженого за границей, нельзя придумать.

По их мнению, этот своеобразный вид неравного брака обещает счастливую и безбедную жизнь в богатой стране. Но все как одна забывают о проблемах, которые могут возникнуть и при переезде, и при жизни в неродной обстановке, и при разводе (и такое бывает, живем-то не в сказке!). Как правило, если дело доходит до развода, то жены-иностранки почти не имеют ни на что прав. Самый вероятный исход – вернуться на родину ни с чем и даже ребенка оставить мужу.

Основные проблемы неравного брака с иностранцем:

Если решение выходить замуж за иностранца принято, то надо еще заранее понять, что в чужой стане все окажется далеко не так радужно, как хотелось бы.

Первая и одна из наиболее сложных проблем, с которыми вы столкнетесь, – языковой барьер. Очень сложно ужиться с людьми, если нет возможности передать свои мысли собеседнику и понять его. Большим плюсом будет знание языка той станы, куда вы направляетесь. И, в любом случае, следует постараться узнать язык как можно лучше до отъезда, потому что даже при погружении в языковую среду, первое время понять что-либо будет сложно, и вы окажетесь отрезанной от общества.

Но язык в некоторой мере – дело наживное, чего не скажешь о следующей проблеме этого неравного брака – о разных менталитетах. Поскольку вы едете на родину мужа, а не он к вам, то учиться жить по новым обычаям придется именно вам. В чужой монастырь со своим уставом не лезут, так что будьте готовы к непривычным традициям и взглядам местного населения и постарайтесь принять новую культуру. Только поначалу влюбленным совместная жизнь рисуется оторванной от реальности, а на деле обыкновенные бытовые проблемы могут рассорить даже самую крепкую пару.

Психологически сложно воспринимается отсутствие привычно близких людей: нельзя будет сходить к маме на чашечку чая и нельзя будет поплакаться подружке в плечо. Общение через Интернет и редкие встречи не заменят полноценного общения. А прежде, чем вы заведете компанию на новом месте жительства, может пойти немало времени.

Плюсы неравного брака с иностранцем:

А вот немифический плюс брака с иностранцем – обеспеченность. Раз будущий муж приглашает вас к себе на постоянное место жительства, то логично предположить, что у него есть возможность содержать вас. Конечно, дворцов вам никто не обещает, но жизнь среднего достатка, без лишней экономии, вполне. А жизнь среднего достатка на западе (если вы направляетесь туда), существенно отличается в лучшую сторону от нашей.

Но чтобы пользоваться всеми прелестями заграничной жизни, все же потребуется получить гражданство. А в большинстве стран замужество не дает права на гражданство.

Новый опыт. Жить в другой стране, общаться на другом языке, чтить другие традиции — все это дает неимоверный опыт и делает жизнь интереснее. Если вы открыты к переменам, к новому, неизведанному, не боитесь трудностей, то это ваш шанс начать жизнь с чистого листа.

Но, обсуждая вопросы неравного брака, все же нельзя прийти к одному бесспорному выводу, потому что каждый случай уникален. Если вы уверены в своих чувствах, то вам удастся преодолеть с любимым все невзгоды. И неважно, неравный брак или равный, с иностранцем или соотечественником, главное зависит от людей, связавших свою жизнь друг с другом, и их любви.

Елена, www.garmoniazhizni.com

1 комментарий

  1. Согласна с последней строкой. В браке важна любовь, а без любви, настоящей любви, всё развалиться. Или супруги просто будут жить вместе, потому что есть общие интересы, как друзья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × 2 =

Scroll To Top
error: not copy