Вы здесь: ГлавнаяПсихология3 совета, как полюбить себя

3 совета, как полюбить себя

3 совета, как полюбить себя

Сложно приходится женщине в современном обществе. Оно ограничивает ее действия определенными требованиями, которые предъявляются только ей. Все ждут от нее – и пожилые родители, и взрослеющие дети, и любимый муж, даже работодатель и подруги, не стоят в стороне. Женщина начинает метаться, переживать, ведь так хочется, чтоб было все хорошо и все устроено. Разорваться не получается, и возникает желание – остановить вращающуюся землю, чтобы потихоньку «сойти» с нее.

Психологи советуют, в этом случае, относиться с любовью к себе, тогда сможете дарить любовь родным и близким. Действительно, спорить здесь и не нужно. Человеку необходимо находится в гармоничных отношениях с собой, и с окружающими.

Любовь к себе… Нет, это не себялюбие, путать не стоит. Тут приходит в голову мысль – вспомнить чертика из мультика, что любил распевать о том, как надо любить себя, чихать на всех и только тогда, тебя будет ожидать успех. Но любить себя – это не значит игнорировать интересы родных и близких. Людей – нарциссов, тоже вспоминать здесь неуместно. Это чувство к себе не возвышает женщину над всеми, не заставляет с презрением относится к другим. Мир не должен кружиться у ее ног.

И здесь не поспоришь с естественным ощущением бытия внутри себя. Как правило, человеку свойственно любить себя хорошим, правильным. Плохое настроение появляется от промахов, нехороших поступков, начинаешь терзаться мыслью, что не рассудил, недоглядел, упустил.

Поэтому любить себя нужно такой, какая ты есть. Достоинства и недостатки должны быть приняты полностью, без остатка. Не случилось в этот раз, не расстраивайтесь, получится позже. Такова жизнь, сложно, но надо принять. А чувство неприятия породит недовольные эмоции, плохие мысли, они заставят совершить поступки, о которых впоследствии будешь жалеть. Не надо у себя допускать подобного состояния.

Вот несколько советов, что могут пригодиться, если появится необходимость в этом неоднозначном чувстве.

1. Не стоит думать, что к этому придете очень быстро. Прежние привычки, так просто не искоренить, но потихоньку новая реакция на мысли с негативом, возьмет верх. Не нужно сидеть, сложив руки, надо действовать. Изменяйте неприятную ситуацию, если нет возможности это сделать, смело принимайте ее такой, какая она есть.

2. Главное необходимо понимать, что никакому внешнему фактору, не сделать женщину счастливой. Даже смена партнера не решит проблемы, только сама она может все изменить.

3. Важный момент – перестаньте корить себя за поступки, совершенные ранее. Прошлого не изменить, сделайте выводы и живите далее. Иной раз, даже сделанные выводы бывают бесполезными. Люди не боги, правильно оценить свершившееся не могут. Поэтому любой жизненный опыт пригодится, поднимет на ступеньку выше.

Надо принять, что бездействие грозит унылым и жалким состоянием, поэтому так важно для женщины уметь находить радости в мелочах, а иной раз и доставлять их себе самой. Так важно любить себя и делиться этой любовью с окружающими.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 2 =

Scroll To Top
error: not copy