Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКомплекс неполноценности у женщин: причины и методы преодоления

Комплекс неполноценности у женщин: причины и методы преодоления

Комплекс неполноценности у женщин: причины и методы преодоления

Заниженная самооценка, постоянное сравнивание себя с окружающими и осознание явного превосходства других — это комплекс неполноценности. Для кого-то он становится трамплином к удачной жизни, а для других — тяжеленным камнем, который постоянно тянет к неудачам и разочарованиям.

Закладывается этот комплекс в детстве. Многие родители в ответ на непослушание ребенка заявляют ему, что он — плохой. Ребенок сам начинает себя считать таковым, а это первый шаг на пути к развитию комплекса неполноценности. Чтобы избежать развития комплекса неполноценности родители должны объяснять ребенку, что плохими могут быть поступки, малыш же сам по себе — хороший.

Возникновение комплекса неполноценности у женщин

С детства девочкам внушают, что основные козыри женщины — это красота, чистоплотность, умение вести домашнее хозяйство. Стадию «гадкого утенка» проходят все девочки. Даже признанные красавицы в подростковом возрасте были далеки от идеала. Задача родителей в этот нелегкий период — помочь дочери принять себя такой, какая она есть, полюбить себя.

К сожалению, многие родители подчеркивают своим дочерям их недостатки: не надевай короткую юбку — у тебя кривые ноги, не крась лицо — итак полно прыщей, обрежь челку — нос будет казаться меньше. При этом они мотивируют свои «советы» желанием помочь дочери, чтобы она в дальнейшем удачно вышла замуж. Сверстники тоже пытаются друг друга «подкалывать». Унижая кого-то, они чувствуют свое превосходство.

Последствия комплекса неполноценности для женщины

Комплекс неполноценности у женщин препятствует построению счастливых отношений с противоположным полом. Если девушка считает себя некрасивой, толстой и неловкой, то она просто не сможет быть раскованной, естественной в отношениях с мужчинами: «Ну как ему может понравиться такая, как я?».

Вот и получается, что неуверенные в себе женщины создают отношения не с теми, кто им нравится, а с теми, кто обратит на них внимание. А порой остаются одни, потому что не умеют кокетничать, заинтересовывать мужчин, считают себя недостойными.

Еще одна ловушка на пути к счастливой личной жизни — альфонсы, которые используют неуверенных в себе женщин. Если интересный мужчина обратил внимание на женщину с комплексом неполноценности, то в благодарность она готова отдать ему все, что есть. А альфонсам именно это и нужно.

Комплекс неполноценности у женщин — это приговор? Ни в коем случае. Именно он может способствовать вашему успеху. Как? Переборов неуверенность в себе, научившись любить себя, вы поймете, что невозможного практически нет.

Как избавиться от комплекса неполноценности?

Необходимо определиться, что именно вам не нравится в себе. «Все» — это не ответ. Такого просто не может быть. Одновременно необходимо найти свои «плюсы». Они у вас обязательно имеются. Если у вас, например, большой нос, то могут быть красивые глаза, губы.

Научитесь, в первую очередь, ценить свои положительные качества, ну, а недостатки — именно они делают вас уникальной. Перестаньте все время сравнивать себя с окружающими, одновременно выискивая у себя изъяны. Запомните, недостатки есть у всех, просто некоторые умеют их скрывать. Высший же пилотаж — это умение превращать свои минусы в козыри.

Научитесь радоваться своим достижениям, даже самым маленьким. Всегда вспоминайте о них, когда вам плохо и кажется, что вы — неудачница.

Работайте над своими недостатками. Можно найти хорошего косметолога, воспользоваться советами парикмахера, заказать новый наряд у швеи. Участие этих специалистов преобразит вас, поможет ощутить себя привлекательной.

Помните, ваше счастье — в ваших руках, просто нужно поработать над собой. И вы обязательно справитесь!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

8 + девять =

Scroll To Top
error: not copy