Вы здесь: ГлавнаяКрасотаКак бороться с выпадением волос?

Как бороться с выпадением волос?

Как бороться с выпадением волос?

Расчесываясь, каждый день придирчиво разглядывает женщина гребешок: много ли осталось волос на ней? Очень заметно выпадают волосы осенью. Казалось бы, в летний период человек потребляет огромное количество естественных витаминов из овощных, фруктовых и ягодных культур. Напрашивается вывод: осенью насыщенный целебными веществами организм просто обязан тешить всех блестящей кожей и шикарными локонами. Но оказывается, проблема здесь совсем в другом: выход на улицу в жару без головного убора, неправильный уход за локонами. В данном случае необходимо принимать решительные меры.

Понять причину выпадения волос

Процедура роста волос продолжается до 5 лет. При этом в любое время около 80% волос отрастают, а оставшиеся уже закончили фазу роста и пребывают в состоянии передышки. Отдохнув около 3 месяцев, они приступают к этапу выпадения.

В результате экспериментов ученые пришли к выводу, что наибольшее число волос, находящихся в фазе покоя, у особ женского пола отмечается в июле. Значит, быстрое выпадение локонов приходится точно на осень. Кроме природных причин и неверного ухода, существует еще несколько мотивов, провоцирующих линьку.

Стрессовые состояния. На всякое напряжённое состояние сосуды головного мозга сужаются, в итоге которого нарушается кровообращение. Если человек находится в условиях напряжения регулярно, не удивительно, что линька обретает затяжной характер. Между прочим, нарушение кровоснабжения сосудов вызывает также чрезмерное потребление крепких напитков кофе и чая.

Внезапное похудание, неправильное питание. Часто женщины любого возраста, сидящие на диетическом питании, сетуют на то, что вместе с лишним весом их покидают и волосы. В данной проблеме нет ничего поразительного: снижая массу тела, дама кушает неполноценно, в итоге чего организм не получает нужные провитамины и другие полезные элементы. В особенности влияет на структуру волос дефицит железа и провитаминов из группы В.

Болезни. Самые коварные – кожные недуги (себорея). Проблемы со щитовидной железой, малокровие, сахарный диабет, пневмония, нарушения работы яичников, венерические болезни непосредственно оказывают влияние на здоровье волос. Естественно, при всем этом целебные маски и народные снадобья разрешить причины выпадения волос не смогут.

Потребление лекарственных препаратов. Распространенным мотивом линьки часто бывает действие организма на разные медикаменты: противозачаточные пилюли, средства для излечения щитовидной железы, от повышенного давления, диуретические и психотропные лекарства. Поэтому следует внимательно прочитывать рекомендации! Если в побочных действиях прописано «выпадение волос», следует посоветоваться с доктором, есть ли аналог данному лекарству.

Гормональный сбой. В человеческом организме мужские и женские половые эстрогены состоят в определённом соотношении. Если равновесие нарушается и преобладают мужские эстрогены, шанс облысения увеличивается. У особ женского пола обильное выпадение волос чаще всего начинается после внезапных гормональных сбоев: будучи подростком, после родовой деятельности, во время климакса.

Как бороться с выпадением волос? Рекомендации специалистов

Самое важное – не предаваться панике, ведь стрессовое напряжение волос не прибавит. Сначала надо удостовериться, что уменьшение волос не спровоцировано расстройствами в организме. Если все в норме, нужно подчиняться двум правилам:  сбалансированное питание и забота. Для этого нужно:

  • Чаще потреблять продукты, обогащенные марганцем и кремнием: персики, сушеный виноград, чернослив, разные виды орехов, арбузы, бобовые культуры.
  • Пить поливитамины, а также минералы цинка и селена.
  • Забыть о жареных, подкопчённых, перченых и консервированных продуктах. Как можно чаще кушать жирную рыбу, мясо телятины и курицы, листья шпината, куриные яйца.
  • Выполнять массирование головы. Наклонить голову вперед и массировать кожу, применяя гребень с натуральной щетиной. Всего 10 минут перед сном – и вскоре локоны приобретут прежнюю красоту.
  • Промывать волосы только кипячёной жидкостью.
  • Отказаться от использования длительных красок для волос с содержанием аммиака.
  • Иногда вспоминать о народных средствах против выпадения волос.

Выполняя данные рекомендации, уделив себе немного времени, женщина будет гордиться пышными и здоровыми волосами.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + двадцать =

Scroll To Top
error: not copy