Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЧто есть зимой: 8 советов диетологов

Что есть зимой: 8 советов диетологов

Что есть зимой: 8 советов диетологов

Зима может быть полна радости от новогодних и рождественских праздников, снега и зимних прогулок. Но она также приносит и холодную погоду, увеличивая вероятность простуды и гриппа. Чтобы избежать болячек, стоит не только хорошо одеваться в теплую одежду, но и правильно питаться. Как уменьшить негативные влияния зимы на наше тело, советуют диетологи.

Красный перец

Витамин C уменьшает усталость, в то же время укрепляя иммунную систему. А это очень важно в течение холодных месяцев.

Цитрусовые считаются наиболее эффективными продуктами, которые повышают уровень витамина С и защищают от простуды.

Впрочем, вкусный перец имеет втрое больше витамина С, чем апельсин, и намного эффективнее.

Красный перец также содержит каротиноиды и фитохимические вещества, особенно бета-каротин, дающий вам антиоксидантные и противовоспалительные свойства.

Копчений лосось

Холодная погода вредит нашей коже, но употребление копченого лосося поможет справиться с этой проблемой.

Жирные кислоты Омега-2 и Омега-6 требуются нашему сердцу, мозгу и здоровью глаз. А еще они играют немаловажную роль в структуре и внешнем виде кожи. Эти жирные кислоты есть в копченом лососе.

Жирные кислоты входят в мембраны клеток эпидермиса (верхнего слоя кожи) и формируют матрицу вокруг клеток, помогая поддерживать функции кожного барьера и предупреждать потерю влаги, которая может возникнуть в течение зимы.

Что есть зимой: 8 советов диетологов

Грибы

Грибы – великолепное дополнение к зимнему рациону. Они обладают антивирусными и антибактериальными свойствами, которые борются с инфекциями.

Шампиньоны являются отличным источником витамина D, который помогает улучшить иммунную систему.

У грибов есть целый ряд питательных веществ вроде антиоксиданта селена. В грибах также есть ниацин, калийная медь и фосфор.

К тому же грибы поставляют белок, витамин С и железо.

Сыр

Больше всего витамина D мы получаем от солнца, а его зимой меньше. Этот витамин играет огромную роль в предупреждении болезней и поддержании здоровья на оптимальном уровне.

Его недостаток сдерживает работу части мозга – гипоталамуса. А это может сделать нас сонными и демотивированными.

Помощи повысить уровень витамина D поможет сыр, а еще яичный желток, апельсиновый сок, соевое молоко, крупы, тунец, скумбрия и лосось.

Жирная рыба

Одними из самых уязвимых частей тела зимой есть наши легкие. Они чувствительны к респираторным инфекциям. Но Омега-3 помогает защитить наши лёгкие.

Диетологи советуют есть продукты, богатые Омегой-3, трижды в неделю. Ее много в жирной рыбе: сардинах, анчоусах, сельди, лососе и скумбрии.

Черника

Дикие черники содержат больше активных антиоксидантов, чем любой другой фрукт. Все благодаря высокому уровню антоцианов. Антиоксиданты помогают снизить повреждения, вызванные токсинами и помочь телу защититься от опасных патогенов.

Черника идеально подходит для очистки вашего организма зимой.

Что есть зимой: 8 советов диетологов

Корица

Если на праздники вы планируете есть все и без ограничений, убедитесь, что в вашем рационе где-нибудь будет и корица.

Она наполнена сильными антиоксидантами больше, чем почти все другие приправы и травы.

Корица может улучшить метаболизм и помочь пищеварению.

Бананы

Долгие зимние месяцы могут вызвать не только радость от снега, но и уныние и перепады настроения. Если вы заметили это в себе, убедитесь, что получаете достаточно серотонина – «гормона счастья».

Тело производит серотонин из триптофана, который есть в таких продуктах, как бананы. А также в молочных изделиях, рыбе, сое, сушеных финиках, миндале и арахисе.

А если вы перечисленные выше продукты перемешаете с неочищенными углеводами – вроде коричневого риса, цельнозернового хлеба или овса – получите еще больше пользы.

Эти продукты стимулируют организм выпустить инсулин, помогающий транспортировать триптофан в мозг, где производится «гормон счастья».

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × 2 =

Scroll To Top
error: not copy