Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниВрачи развенчали пять мифов о продуктах питания

Врачи развенчали пять мифов о продуктах питания

Врачи развенчали пять мифов о продуктах питания

Ежедневно выбирать правильные продукты помогут советы ученых на основе последних исследований, которые собраны в этой статье. Ученые и врачи развенчивают популярные мифы о питании, а также о пользе и вреде некоторых продуктов.

Миф 1. Обезжиренное молоко лучше для здоровья

Обезжиренное молоко восхваляют как правильный выбор против насыщенных жиров, которые считаются предпосылкой ожирения, сердечных заболеваний и диабета.

Однако последние исследования, просмотревшие тесты разных видов молока, выяснили, что люди, пившие обычное молоко не получили более высокий риск развития сердечных заболеваний или диабета 2 типа.

Что касается избыточного веса, мы не нашли подтверждений, что диета с низким содержанием жиров — здоровее , — говорит доктор Марио Кратц, автор обзора и эксперт по питанию Центра исследования рака имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле.

Однако врачи отмечают, что в питании не бывает абсолютных понятий, поэтому количество и жирность молока должны коррелировать с другими продуктами, которые употребляет человек.

Врачи развенчали пять мифов о продуктах питания

Миф 2. Лучше употреблять безглютеновые продукты

Глютен, то есть белок, содержащийся в пшенице и других видах зерен, действительно вреден для людей, страдающих целиакией.

Однако в последнее время безглютеновые продукты – хлеб, крупы, пирожные, отвоевывают себе все большие площади магазинов.

Люди стали путать понятия «безглютеновый» и «здоровый», поэтому искоренили белок из своей жизни, несмотря на то, что целиакии у них нет.

Отсутствием глютена в диете может вызвать дефицит витаминов, минералов и клетчатки, — считает доктор Питер Грин, директор Центра изучения целиакии в Колумбийском университете, сообщает авторитетный медицинский портал WebMD.

Миф 2. Не ешьте картошку

Чипсы и хрустящие завтраки с ароматизаторами перекрасили отношение к картофелю в отрицательные оттенки. Но здоровая диета не должна быть антикартофельной.

Пища с крахмалом – неплохой источник витамина C и растительных волокон, играющих важную роль в питании, если их приготовили без соли или жира. Об этом сообщает Национальная медицинская ассоциация Великобритании NHS.

Если оставить на картофеле кожуру, витаминов и волокон останется больше.

Врачи развенчали пять мифов о продуктах питания

Миф 4. Суши – это всегда здоровая пища

Идея сочетания риса со свежей сырой рыбой или морепродуктами, обернутыми в неизвестные водоросли, звучит как стопроцентная гарантия здоровой пищи. Но положительные свойства суши могут быть нивелированы по нескольким причинам.

  • Во-первых, белый рис – это рафинированные простые углеводы. Организм переваривает их быстро, повышая уровень сахара в крови. После такой еды чувство голода появляется очень быстро.
  • Во-вторых, суши подают с соусами, содержащими много сахара, или погружают его в соевый соус с высоким содержанием натрия.

Миф 5. В соках много фруктов

Продукты с названиями, говорящими о здоровье, продаются в упаковке с фотографиями фруктов, поэтому они кажутся отличным решением для быстрого пополнения запасов энергии, причем некоторые производители рекомендуют пить сок до пяти раз в день.

Но сокосодержащие напитки могут обманывать – на самом деле это не чистые соки. Проверьте надписи на упаковке: вы найдете там искусственные ароматизаторы, сахар и воду, перечеркивающие пользу от фруктов, которые могут быть внутри.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

десять + семь =

Scroll To Top
error: not copy