Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиРазвитие хороших привычек ухода за зубами с раннего возраста

Развитие хороших привычек ухода за зубами с раннего возраста

Развитие хороших привычек ухода за зубами с раннего возраста

happy family and health. mother and daughter baby girl brushing their teeth together

 

Многие родители задаются вопросом, когда начинать уход за полостью рта своего ребенка. Ответ прост чем раньше, тем лучше. С первых месяцев жизни ребенка мы можем начать формировать хорошие привычки и учить их правильному уходу за полостью рта.

Уход за зубами с первых месяцев жизни

Хотя молочные зубы предназначены для обслуживания ребенка только в течение нескольких лет, надлежащий уход за ними не следует игнорировать. Здоровые молочные зубы дают больше шансов на крепкие постоянные зубы. Нужно начать заботиться о гигиене полости рта до появления первых зубов.

У младенцев десны можно мыть ватным тампоном, смоченным настоем ромашки или теплой водой. Просто положить его на палец и очистить десны легкими движениями. Это хороший способ избавиться от остатков пищи и бактерий, которые имеют отличные условия во рту.

Первый зуб это важное событие, но и повод немного изменить способ чистки. Для чистки молочных зубов понадобится небольшая щетка с мягкой щетиной и зубная паста. Родители должны чистить зубы детей как минимум 2 раза в день, чтобы они привыкли регулярно заботиться о гигиене полости рта. Таким образом, полезные привычки могут формироваться с первых месяцев жизни.

Как ребенку привить привычку ухаживать за зубами?

Кариес является серьезной проблемой среди детей, поэтому гигиена полости рта должна быть, в первую очередь, направлена на предотвращение этого заболевания. Чистить зубы регулярно лучший способ. Большинство детей не любит эту занятие, поэтому родители должны убедить их сделать это регулярно. Уход за зубами ребенка — это, прежде всего, ответственность родителей, они собственным примером могут показывать, как правильно чистить зубы, также регулярное посещение стоматолога для профилактического осмотра снизит вероятность возникновения кариеса.

Чистка зубов не должна быть связана с неприятной обязанностью, а скорее быть удовольствием. Стоит купить красочную щетку, которая своим привлекательным внешним видом будет стимулировать малыша к чистке. Кроме того, вам нужно правильно выбрать пасту, она должна быть адаптирована к возрасту ребенка.

Не только чистка

Чистка зубов основа правильного ухода за полостью рта. Чем старше ребенок, тем больше нужно обращать внимание на другие формы ухода. Детей старшего возраста, например, следует учить пользоваться нитью и полоскать рот специальной жидкостью.

Регулярные визиты к стоматологу являются важным элементом ухода за зубами. Не нужно забывать подходить к ним с позитивным настроем. Питание малышей также важно. Чтобы зубы были здоровыми и крепкими, в меню нужно добавить продукты, обогащенные кальцием (молоко и молочные продукты). Также следует ограничить количество потребляемых сладостей и сладких напитков. Сахар способствует развитию кариеса.

Однако формирование позитивных привычек невозможно, если родители сами не подают пример. Когда дети видят, что родители, старшие братья и сестры, возможно, родственники чистят зубы каждый день и ходят к стоматологу, они с большей вероятностью будут тянуться к щетке. Хорошей идеей будет сделать чистку зубов вечерним ритуалом для всей семьи. Чистка вместе покажет малышам, что это простой, приятный и необходимый элемент ежедневной гигиены.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

18 + 5 =

Scroll To Top
error: not copy