Вы здесь: ГлавнаяКрасота3 секрета хны, о которых вы не знали

3 секрета хны, о которых вы не знали

3 секрета хны, о которых вы не знали

Спросите любую женщину от 12 до 99 лет о хне, и услышите в ответ, что это краситель для огненно-рыжих волос. Но так ли это? На самом деле хной можно выкраситься не только в рыжий цвет, она полезна и прекрасно сочетается со множеством других ингредиентов. Давайте разберемся.

Секрет 1: красимся не только в рыжий!

Хна — натуральный растительный краситель, который произрастает на территории Среднего Востока, в западной Азии и северной Африке. Листья собираются и высушиваются, затем смалываются в мельчайшую пудру. Наиболее экологически чистый продукт получается из выращенных на незагрязненных почвах без использования пестицидов растений.

Натуральный цвет красителя хны, конечно, медно-рыжий. Однако конечный результат на ваших волосах зависит от начального оттенка. Таким образом, при окрашивании черных волос вы получите лишь медные блики, а каштановых — более яркий и насыщенный натуральный цвет.

Более того, известно, что при долгом хранении и окислении кислородом воздуха хна теряет свои красящие свойства, при этом сохраняя практически весь спектр полезных веществ. Таким образом, многие ведущие производители предлагают слабокрасящую (оттеночную) хну и хну нейтральную, которую можно использовать как кондиционер для волос без угрозы сменить цвет. Никакой химии при этом в состав не добавляется, сушеные и измельченные листья просто дольше хранят на воздухе.

Как правильно краситься хной

  1. Используем сухой порошок хны по следующей схеме:
  2. Помыть голову без использования бальзама или кондиционера;
  3. Высушить волосы полотенцем;
  4. Нанести крем или вазелин вдоль линии роста волос, чтобы избежать окрашивания кожи;
  5. Поместить 50-200 г (в зависимости от длины волос) порошка хны в емкость;
  6. Постепенно залить таким же количеством кипящей воды;
  7. Деревянной или пластиковой ложечкой смешать до кремоподобной консистенции;
  8. Разделите волосы на пряди;
  9. Наносите хну начиная от корней волос по всей длине с помощью кисти;
  10. Каждая прядь должна быть покрыта составом полностью;
  11. Наденьте шапочку для душа или оберните волосы пищевой пленкой;
  12. В зависимости от того, какой интенсивности оттенок вы хотите получить, подождите от 30 (для легкого оттеночного воздействия) до 75 минут (для насыщенного глубокого цвета);
  13. Нагревание, например, феном, может ускорить процесс;
  14. После промойте волосы горячей, затем холодной водой, затем ополосните с шампунем.

Секрет 2: сочетание хны для разных оттенков

Есть целый ряд дополнительных ингредиентов, которые можно использовать совместно с хной:

Кофе и хна: для того, чтобы перевести насыщенные рыжие ноты в каштановые, либо же для закрашивания седины. Используйте настоящий заварной кофе — не расстворимый, не декаффенированный; добавьте в раствор хны вместо воды при подготовке.

Чай и хна: черный цейлонский чай добавит золотых проблесков при окрашивании каштановых или темно-русых волос; чай из цветов гибискуса сделает еще более насыщенными рыжие оттенки, а ромашковый — осветит и добавит золотистых ноток при окрашивании светлых волос. Заваривайте чай 20-30 минут. Используйте при подготовке раствора хны вместо воды.

Яблочный уксус: поможет закрепить окрашивание хной на седых волосах. Просто добавьте 2 чайные ложки уксуса при приготовлении раствора хны.

Лимонный сок: чтобы получить более светлый результат, при приготовлении добавьте 2 столовые ложки лимонного сока.

Секрет 3: хна как натуральный кондиционер для волос

Помимо своих красящих свойств, хна обладает также целым рядом преимуществ, выделяющих ее как натуральный кондиционер для окрашенных и ослабленных волос. При регулярном применении хны структура волоса выравнивается, он укрепляется, становится менее ломким и хрупким.

В чем же заключается секрет, как использовать хну в качестве кондиционера, не окрашивая при этом волосы в различные оттенки рыжины? Очень просто: порошок хны не заваривайте кипятком, а просто добавляйте в шампунь каждый раз при мытье волос. Лучших результатов можно будет добиться, если, нанеся смесь на волосы, немного подержать, не смывая, и только после этого промыть несколько раз теплой водой.

Однако обратите внимание: при использовании хны на седых волосах легкое окрашивание может произойти даже без заваривания порошка и долгого выдерживания его на волосах.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать + 19 =

Scroll To Top
error: not copy