Вы здесь: ГлавнаяДом9 ошибок во время уборки, которые могут стоить вам здоровья

9 ошибок во время уборки, которые могут стоить вам здоровья

9 ошибок во время уборки, которые могут стоить вам здоровья

Для кого-то уборка — изнурительный и неприятный процесс, а кто-то, наоборот, любит это дело,  ведь после дом будет уютным и чистым. Однако мытье, подметание и чистка могут негативно повлиять на ваше здоровье. И даже быть причиной ваших болезней. Мы расскажем о 9 распространенных ошибок во время уборки.

Ошибка №1: неверно вычищать черную плесень

Черная плесень, вызванная влажностью, некрасивая, поэтому многие хотят от нее избавиться. Но это может вызвать проблемы с дыханием, воспаление кожи, усталость, тошноту и даже галлюцинации.

Плесень, которая размножается на влажных стенах, часто может быть очень токсичной. Она может выделять в воздух споры, которые распространяются, как вирус.

Чтобы безопасно избавиться от плесени, стоит надевать защитную маску, резиновые перчатки и защитные очки.

Самый эффективный способ борьбы с плесенью — это налить отбеливатель в бутылку с распылителем, разбрызгать жидкость на заплесневелые участки и оставить на 30 минут.

Откройте все окна, чтобы из помещения выветрились токсичные испарения. Тогда протрите и промойте участок.

Ошибка №2: оставлять грязным спортивный инвентарь

У многих людей дома есть гантели, карематы и тому подобное. Но как часто вы их тщательно чистите? Часто в спортивном инвентаре есть больше микробов, чем в туалетах. Они могут привести к появлению фурункул, экземы, прыщей, а также метициллин-резистентного золотистого стафилококка — бактерии, которая вызывает сложные заболевания у людей, например сепсис или пневмонию.

Поэтому спортивный инвентарь нужно систематически и тщательно чистить.

Ошибка №3: смешивать чистящие средства

Когда вы используете несколько средств для уборки, не смешивайте их.

Главное — не смешивать отбеливатель с другими веществами. Например, его ни в коем случае нельзя сочетать со средствами для чистки на основе аммиака, поскольку могут образоваться пары, даже иногда смертельно опасные.
После смешивания отбеливателя и уксуса может выделиться газ, который может повредить ваши дыхательные пути.

Ошибка №4: застилать кровать утром

Забудьте все, что говорила вам ваша мама, потому что застилать кровать самом деле вредно для вашего здоровья.
Вы должны перестать застилать постель по утрам после того, как проснулись. Вместо этого вы должны сбросить одеяло с постели и дать своему матрасу подышать.

Пылевые клещи любят тепло и влажность, поэтому они полюбят вашу кровать. Проблема в том, что их микроскопические фекалии могут вызвать реакции, в частности астму и экзему, а также чихание, насморк, покраснение глаз, зуд, тяжесть в груди и одышку.

Но если вы каждое утро НЕ застилаете кровать — клещи не выживут.

Ошибка №5: не чистить пылесос

Большинство из нас чистят пылесосы только тогда, когда они полны. Но это нужно делать регулярно. Щетки и внутренности пылесосов служат инкубатором для различных бактерий и других вредных организмов.

Ошибка №6: вычищать не все уголки холодильника

Уплотнитель двери холодильника обычно имеет много складок. Они являются ловушками остатков пищи, и жуки там могут жить годами.

Ошибка №7: не менять часто кухонные полотенца

Кухонные полотенца часто используют несколько раз, прежде чем их выбросят в стиральную машину.

Кухонные полотенца часто влажные и теплые от предыдущего использования, позволяет бактериям быстро размножаться.

Ошибка №8: не опускать крышку унитаза

Ваша ванная комната может блестеть после уборки, но вы сведете на нет всю свою тяжелую работу, если оставите крышку унитаза не опущенной во время слива воды.

Каждый раз, когда вы спускает воду в туалете, в воздух попадают частицы фекалий. Они могут быть очень вредными, а капли воды в воздухе часто заражены вирусами и бактериями.

Ошибка №9: споласкивать кухонные дощечки водой

Не думайте, что дощечки для резки станут чище, если вы их просто ополоснете водой. Кухонные дощечки имеют глубокие порезы, куда могут попасть микробы, и вода с ними не справится.

Прежде всего, разделяйте дощечки для резки овощей и фруктов, мяса, рыбы и хлеба.

После пользования помойте их средством для мытья посуды или мылом. Для тех, кто не любит хим.средства используйте соду для легких загрязнений и горчицу для жирных остатков. Эти два средства прекрасно очищают как посуду, так и дощечки для разделки.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy