Вы здесь: ГлавнаяДомКак освободить пространство в доме за 7 шагов

Как освободить пространство в доме за 7 шагов

Как освободить пространство в доме за 7 шагов

Обычно в доме две проблемы: не хватает места и вечный беспорядок. А если вас беспокоит и то, и другое, значит точно нужно пересмотреть системы хранения вещей. Для того, чтобы освободить пространство в доме и всегда находить нужную вещь, надо сделать не просто уборку, а уборку с умным подходом к распределению вещей. Об этом наша статья – приступайте.

Шаг 1. Составить план. Со списком действий навести порядок проще и быстрее. Определите, какие комнаты или функциональные зоны и в каком порядке нужно освободить, что нужно разобрать, помыть или выкинуть. Начинайте с крупного и постепенно переходите к мелочам.

Шаг 2. Тратьте на уборку немного времени, но каждый день.

Шаг 3. Распределите все вещи на категории:

  • оставить: это значит, что вещью вы пользуетесь минимум раз в месяц, она функциональная и радует вас;
  • отдать: даже если вещь исправна, но вы знаете, что не будете ей пользоваться, то отдайте друзьям или продайте через интернет;
  • выбросить или сдать на временное хранение: сюда пойдут те вещи, которые не нужны сию минуту, например, сезонная одежда, спортивный инвентарь или автомобильная резина. Для всего этого существует такая услуга, как временное хранение вещей на теплом складе – таком как Чердак, где вещи хранятся в правильных условиях.

Шаг 4. После распределения по категориям начните делать. Не стоит долго раздумывать над каждым предметом. Если вдруг вы засомневались, держа в руках вещь, то, скорее всего, она вам не нужна.

Шаг 5. Следуйте правилу – покупая одну вещь, избавляйтесь от одной имеющейся. Например, вам нужна обувь взамен порвавшихся кроссовок. Вы купили новую пару, но думаете, что старые еще могут когда-нибудь пригодится. Смело выбрасывайте и не захламляйте пространство теми вещами, которые уже должны быть на помойке. Кстати, это правило приучит вас осознаннее подходить к вопросу покупок и потребления: перед покупкой каждый раз придется думать, насколько необходима вещь.

Шаг 6. Обращайте внимание в первую очередь на точки наибольшего скопления хлама в доме и начинайте работу с них. Обычно это самые доступные поверхности: открытые полки шкафов, прикроватные тумбочки, рабочий стол, столик в прихожей. Мы бросаем вещь в спешке, затем другую, а к вечеру на столе уже гора из совершенно разносортных вещей. Разберите эти кучки раз и навсегда! Для этого строго определите каждой вещи свое место и приучите себя класть ее именно туда. А для мелочевки на столах поставьте красивые корзины или коробки.

Шаг 7. Для всего нужного также отведите своё определённое место. Даже такие крупные вещи, как пылесос или сушилка с бельем, могут «кочевать» по квартире, наводя вокруг беспорядок и забирая пространство. Подумайте, где их удобнее хранить и не занимайте эти места другими вещами.

Выполняя эти несложные шаги, вы увидите, как, тратя в день 20 минут и соблюдая правила, легко поддерживать порядок. Даже если у вас небольшая квартира, грамотное распределение вещей, избавление от ненужного, использование сервиса хранения вещей при необходимости и соблюдение порядка помогут освободить пространство.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × один =

Scroll To Top
error: not copy