Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни7 советов, как надо питаться осенью

7 советов, как надо питаться осенью

7 советов, как надо питаться осенью

Золотые листья, ранние закаты, ночи холоднее и вот уже на пороге осень. Осень не повод грустить о прошедшем лете, она прекрасна своими ароматами, опавшими листьями и яркими красками. Однако, чтобы насладиться всеми красками осени сполна и подготовить свой организм к смене времени года, обратите внимание на 7 советов, которые помогут скорректировать питание.

1) Дары пчел

Возьмите за привычку употреблять в пищу продукты, которые бережно приготовили для вас пчелы. Прополис, соты, мед – все это напитает ваш организм витаминами, а нежный сладкий вкус пойдет вашему настроению только на пользу. Начинайте употреблять эти продукты в пищу постепенно, чтобы увидеть реакцию организма. Так как иногда на продукты пчелиного происхождения может пойти аллергическая реакция.

2) Новый урожай

Осень – самое время, чтобы включить в свой рацион всевозможные овощи. Свежий урожай, богатый клетчаткой и витаминами, можно употреблять в любом виде. Тушите, варите, запекайте овощи. В этом пункте все ограничивается лишь вашей фантазией и кулинарными способностями. Не обходите стороной чеснок и лук, эти продукты славятся своими противовирусными свойствами на все времена. Употребляйте их регулярно в пищу и инфекции обойдут ваш организм стороной.

3) Сытно, но не жирно

После жарких дней и легкой пищи осенью люди переходят на более сытное питание, что неизменно ведет к набору лишних килограмм. Поэтому так важно не переусердствовать в этом вопросе. Постарайтесь не перегружать ваш организм слишком жирной и тяжелой пищей. Лучше отдайте предпочтение нежирным сортам мяса, рыбе, орехам и оливковому маслу. Таким образом вы будете ощущать сытость и не наберете лишние килограммы.

4) Лимоны, апельсины, а также мандарины

Обратите внимание на употребление цитрусовых продуктов в вашем рационе. Апельсиновый сок, простая вода с долькой лимона и сладкий мандарин подарит вашему организму дозу витамина С, который поднимет иммунитет и сбережет организм от простудных заболеваний.

5) Готовим супы

Летом многие люди заменяют приемы пищи в обед легким перекусом в виде салатов и фруктов. С наступлением осени в обед хочется съесть чего-нибудь ароматного, сытного и горячего, поэтому супы являются прекрасным решением. В этом пункте действует тоже правило, что и с употреблением мяса. Старайтесь отдавать предпочтение овощным супам и бульонам на мясе птицы. Жирные наваристые супы не пойдут вашему организму на пользу.

6) Сладкие альтернативы

Если летом сладкие продукты из-за жары употреблять в пищу особо не хотелось, то осенью за чашкой горячего чая так и хочется съесть кусочек сладкого пирога или шоколада. Удовлетворить свои потребности в сладком можно и полезными вкусняшками. Сухофрукты, фрукты, ягоды, мед и прочие дары осени станут прекрасным дополнением к чашке чая. Но, все же употреблять эти лакомства стоит в первой половине дня.

7) Правильный режим питания

Осенью диетологи рекомендуют питаться чаще, но небольшими порциями. Добавьте к трем привычным приемам пищи еще пару перекусов в течении дня. В холодное время года важно не оставаться голодным. В качестве перекусов используйте кусочки овощей, творог, натуральны йогурт, орехи, сухофрукты, мед и смузи.

И, конечно, помимо этих советов по питанию не забывайте вести активный образ жизни. Больше гуляйте, занимайтесь спортом, дышите свежим воздухом. Не позволяйте первым холодным денькам запереть вас дома. Одевайтесь теплее и отправляйтесь на прогулку, это позволит вам оставаться в хорошей форме и укрепит ваш иммунитет.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × три =

Scroll To Top
error: not copy