Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниФитнес, пилатес, калланетика — в чем разница?

Фитнес, пилатес, калланетика — в чем разница?

Фитнес, пилатес, калланетика - в чем разница?

Легкая и тяжелая атлетика, плавание, гимнастика — виды спорта, давно знакомые людям. На их основе возникли и продолжают возникать новые виды тренировок, таким образом человек всегда может подобрать подвижное занятие, которое принесет наибольшую пользу его организму и станет интересным и увлекательным. Сегодня мы попробуем выяснить, чем отличаются такие популярные системы тренировок как фитнес, пилатес и калланетика.

Фитнес, как система тренировок и образа жизни, с первых лет появления покорила миллионы людей по всему миру. Занимаясь физическими упражнениями на тренажерах или без них, в зависимости от вида фитнеса, человеку не обойтись без сбалансированной диеты.

Фитнес, пилатес, калланетика - в чем разница?

Рацион питания, как и программу тренировок, специалисты расписывают под индивидуальные особенности человека. Следуя рекомендациям в пище и плане нагрузок, за короткий промежуток времени можно уменьшить или увеличить вес, откорректировать фигуру, добавить объема и мощи мышцам и надолго закрепить результат.

Калорийность и качество пищи — не последние составляющие для достижения результата и от занятий пилатесом. Надо знать, что эта система тренировок была создана как реабилитация опорно-двигательного аппарата после травм, поэтому занятия пилатесом в медленном темпе и размеренном ритме не могут навредить.

Фитнес, пилатес, калланетика - в чем разница?

Растяжение мышц, их укрепление способствует не только наращиванию мышечного каркаса тела человека, пилатес развивает дыхательную систему, чрезвычайно полезен для кровеносно-сосудистой и нервной систем, а еще регулярные тренировки укрепляют иммунитет. Секрет наибольшего количества пунктов «за» в списке преимуществ занятий пилатесом кроется в доступности.

В отличие от фитнеса, которым удобнее заниматься в спортзале, тренировки по пилатесу можно успешно проводить дома. Конечно, существуют и тренажеры для пилатеса, но на них тренируются преимущественно профессиональные спортсмены, участвующие в соревнованиях. Остальным для занятий пилатесом понадобятся коврик для тренировок, удобная одежда и приятная расслабляющая музыка.

Фитнес, пилатес, калланетика - в чем разница?

Комплекс упражнений калланетика несколько похожи на общие принципы пилатеса, потому что во время тренировок внимание сосредоточено на растяжении мышц и развитии гибкости во всем теле, а также минимальный травматизм во время занятий. Кроме того, каланетику с пилатесом объединяет и возможность заниматься дома. Занятия с каланетики также напоминают занятия по йоге, что неудивительно, ведь в основе системы тренировок положено асаны йоги. В силу особенностей метода выполнения упражнений, занятия калланетикой и пилатесом дают толчок глубинным ресурсам человеческого организма, ускоряя обмен веществ и улучшая душевное состояние.

Впрочем, несмотря на эффективность растяжений мышц и позвонков, скручиваний и упражнений на балансировку, перед началом любого вида тренировок не лишним будет проконсультироваться с врачом относительно противопоказаний. Так удастся предотвратить неприятные сюрпризы и получить удовольствие и желаемые результаты от занятий спортом.

1 комментарий

  1. Мария Фитнес

    Я слышала, что калланетика очень похожа на йогу. Но намного эффективнее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 − 1 =

Scroll To Top
error: not copy