Вы здесь: ГлавнаяКрасотаПроблемная кожа: способы лечения

Проблемная кожа: способы лечения

Проблемная кожа: способы лечения

Угревая болезнь – одна из самых распространенных проблем кожи. Наиболее часто этот недуг поражает кожу подростков, но может встречаться и в более зрелом возрасте. Как правило, от угревой болезни страдают участки тела, имеющие большое количество сальных желез – лицо, грудь, предплечья и спина.

Для решения проблем с кожей пользуйтесь серией Стоп Демодекс (https://fitomarket.com.ua/brendy/stop-demodeks-stop-demodex/)

Причины появления

Основная причина, из-за которой возникает угревая болезнь – это нарушение гормонального фона. Именно поэтому высыпания чаще всего появляются у подростков, у беременных, у женщин перед началом менструации, а также у людей, принимающих гормональные препараты.

Помимо этого, существует еще несколько причин, которые могут вызвать появление угрей. К ним относят:

  • стрессы;
  • наследственность;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • несоблюдение гигиены;
  • использование некачественной косметической продукции.

Симптомы, признаки и диагностика

Угревую болезнь можно определить по наличию таких признаков, как образование воспалительных элементов на коже лица, груди, спины и других участках тела. Они могут представлять собой небольшие гнойнички (диаметром менее 5 мм) или узлы (диаметром более 5 мм). Также на коже могут присутствовать и не воспалительные элементы – милиумы (белые прыщики) и комедоны (черные точки). Также недуг сопровождается расширением пор и появлением жирного блеска, особенно в Т-зоне.

Точный диагноз ставится дерматологом путем визуального осмотра. Для того чтобы выявить причины болезни могут потребоваться дополнительные анализы и исследования – клинический анализ крови, анализы на гормоны, на дисбактериоз кишечника и т.д. Когда причина будет выявлена, врач подскажет, как лечить высыпания.

Лечение угревой болезни

Чтобы избавиться от угрей, нужно в первую очередь обеспечить проблемной коже правильный и бережный уход. Нельзя использовать средства, содержащие спирт, поскольку они своим агрессивным воздействием могут только усугубить ситуацию. Существует несколько видов лечения угрей – косметологические процедуры, использование аптечных препаратов, а также средств нетрадиционной медицины.

Медицинские процедуры

Тяжелые формы угревой болезни лечатся с помощью косметологических процедур. Наиболее эффективным методом считается лазерное лечение угревой болезни. В ходе процедуры лазерный луч, проникая на несколько миллиметров под кожу, разрушает клетки, закрывающие протоки сальных желез, одновременно с этим вызывая гибель бактерий и грибков, из-за которых появляются угри. В результате процедуры кожа разглаживается, поры сужаются, выравнивается цвет кожи, исчезают рубцы. Кожа становится здоровой, свежей и красивой.

Аптечные средства

Ассортимент аптечных средств, помогающих справиться с угревой болезнью, достаточно широк. Подобные средства обладают противомикробным и кератолическим действием, способствуют размягчению и последующему отторжению омертвевших клеток. Хорошо зарекомендовали себя такие препараты, как Зинерит, Базирон АС, Скинорен, Далацин Т.

Как лечить народными средствами

Можно для лечения угревой болезни использовать домашние средства. Народная медицина предлагает следующие рецепты снадобий для лечения угревой болезни:

Травяной отвар

1. Залить стаканом воды по 1 ст. л. сухих цветков календулы и ромашки.
2. Довести до кипения подержать на водяной бане 20 минут. Остудить.
3. Растолочь 1 таблетку фурацилина, добавить в отвар.
4. Ватным тампоном нанести смесь на кожу и оставить на всю ночь.

Маска из яблока и хрена

1. Одно кислое яблоко и хрен натереть на мелкой терке.
2. Смешать продукты в равных пропорциях.
3. Смесь наложить на лицо.
4. Спустя полчаса смыть кипяченой водой комнатной температуры.
5. Процедуру повторять ежедневно.

Профилактика

Людям, страдающим от угревой болезни, чтобы уменьшить ее проявления, нужно соблюдать профилактические меры, одна из которых – это специальная диета. Следует полностью исключить из рациона такие продукты, как кофе, шоколад, орехи, газированные напитки. Выбирая косметические средства, необходимо внимательно изучить их состав, в нем не должно быть ланолина и вазелина, поскольку эти вещества забивают поры.

И самое главное, когда появляется угревая болезнь на лице, лечение надо начинать на раннем этапе. Запущенный недуг чреват такими осложнениями, как пигментация, покраснение и рубцы, которые могут сохраняться на коже в течение многих месяцев.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

одиннадцать − 4 =

Scroll To Top
error: not copy