Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровье7 продуктов, провоцирующих появление пятен на зубах

7 продуктов, провоцирующих появление пятен на зубах

7 продуктов, провоцирующих появление пятен на зубах

На состояние зубов, их прочность и цвет зубной эмали оказывает влияние немало важных факторов, которые желательно учитывать всем тем, кто заботится о своей белоснежной улыбке. Генетическая предрасположенность, определяемая наследственностью, достаточное внимание к повседневной гигиене полости рта, особенности образа жизни и состав повседневного рациона — все это, так или иначе, отражается на зубах. Чтобы сохранить их целыми и белоснежными, стоматологи рекомендуют исключить из привычного меню несколько продуктов, способных оставлять неприглядные пятна на поверхности зубной эмали.

Вот от чего придется отказаться:

1. Чай и кофе.

Крепкий черный кофе или бодрящий чай с лимоном — популярные и востребованные стимулирующие напитки, любимые многими и достаточно полезные для организма. При этом, как утверждают австралийские стоматологи, активные компоненты таких напитков относятся к фенольным соединениям и способны оставлять неприглядные пятна на эмали зубов.

2. Красное вино.

Бокал-другой красного сухого вина прекрасно сочетается не только с мясом, приготовленным на гриле или стейком. Многие любят пропустить бокальчик такого приятного и не слишком крепкого напитка просто для расслабления — после напряженного рабочего дня сидя, сидя в кресле, перед телевизором. К сожалению, последствием выбора подобного напитка может стать появление темных пятен на зубах.

3. Индийское карри.

Куркума, повсеместно добавляемая в популярное блюдо, привезенное в Европу британскими колонизаторами еще не одну сотню лет назад, сама по себе является замечательной приправой. Но, к сожалению, она способна придавать зубной эмали неприятный желтый оттенок. И сделать с этим ничего нельзя. Разве что отказаться от подобных блюд.

4. Курение табака.

В сигаретах содержится множество разнообразных веществ, которые при сгорании образуют еще больше опасных для здоровья компонентов. Никотин и смолы, постепенно оседающие на поверхности зубов, незаметно придают им стойкий желтый оттенок или даже коричневый цвет. И это помимо всех других недугов, от которых страдают зубы курильщика — ослабление зубной эмали, кариес и парадонтоз.

5. Красная свекла.

Трудно переоценить важность употребления этого овоща с точки зрения здорового питания и пользы для организма. Между тем, в мякоти красной свеклы содержатся антоцианы, обладающие способностью придавать стойкую красную окраску многим посторонним предметам. И, конечно же, в таком случае страдает поверхность зубов.

6. Фруктовые и ягодные соки.

Общеизвестно, что за яркие цвета соков антоцианы отвечают не только в красной столовой свекле. Такая же картина наблюдается в ягодах и фруктах. Соответственно, яркие пигменты в чернике, шелковице, ежевике, гранате, апельсине и других плодах, могут окрашивать эмаль зубов в тот или иной оттенок. А получившиеся пятна бывает достаточно сложно отбелить.

7. Бальзамический уксус и соевый соус.

Эти 2 приправы, созданные из совершенно разных исходных продуктов, в той или иной степени оказывают практически одинаковое воздействие на поверхность зубной эмали и приводят к образованию на ней нежелательных пятен. Как соевый соус, отличающийся темным цветом, так и бальзамический уксус, ко всему прочему, еще и очень кислый по своему вкусу, способствуют поражению поверхности зубов, негативно влияя на зубную эмаль.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать + десять =

Scroll To Top
error: not copy