Вы здесь: ГлавнаяКрасотаПочему появляются акне у женщин и что с ними делать?

Почему появляются акне у женщин и что с ними делать?

Почему появляются акне у женщин и что с ними делать?

Акне чаще всего возникает у женщин. Это в основном связано с гормональными изменениями и внешними агрессорами, влияющими на женский пол. Подростковый возраст — это не единственный этап развития женщины, при котором может появиться акне. Очень часто жалобы, характерные для акне, появляются после 25 лет или сохраняются от подросткового возраста до зрелого возраста.
Наиболее частые причины появления акне у женщин:

1. Гормональные нарушения

Если акне вызвано гормональными нарушениями, то целесообразно обратиться за консультацией к специалисту по эндокринологии. Наиболее распространенным гормональным расстройством является повышенный уровень мужских гормонов или гиперандрогенизм. Наблюдается в случаях поликистозного овариального синдрома.

Избыток андрогенов проявляется со специфическими симптомами, на которые нужно обращать внимание. Если у вас жирная кожа, акне, чрезмерное оволосение или выпадение волос, то это могут быть симптомы гиперандрогенизма.

2. Стресс

Люди, страдающие от акне, часто замечают, что после стрессовых ситуаций усиливается симптоматика. Стресс не только усугубляет акне, но и способствует его развитию. Это связано с тем, что ваше тело также претерпевает изменения после таких психологических давлений и перегрузок.

Когда испытывается стресс, сальные железы воспаляются, а также увеличивается производство жира или кожного сала на лице. Избыток жира забивает поры, и поэтому появляются акне.

3. Неподходящая косметика

Макияж, кремы и продукты для красоты иногда могут быть лучшими друзьями женщины, но также и ее врагами. Если вы хотите красиво выглядеть и подчеркнуть свою неповторимость с помощью косметических средств, то необходимо с крайней осторожностью подходить к выбору продуктов.

Существуют различные типы кожи и разнообразная по своему ассортименту косметика. То, что подходит и хорошо переносится одним человеком, для другого же может стать чрезвычайно плохим выбором. У каждой кожи и лица разные потребности.

Например, если у вас жирная кожа, то вам следует использовать некомедогенную косметику (без жира). В противном случае увеличивается риск закупоривания пор, а это является предпосылкой для появления акне и воспалений. То же самое касается масок и дерматологических кремов, которые часто используются для лица.

4. Беременность

Беременность может стать одним из лучших этапов в жизни женщины, но иногда связанные с ней изменения могут вызывать различные жалобы. Акне, пятна и растяжки являются практически неизбежными спутниками беременности.

В течение прекрасных девяти месяцев уровень прогестерона значительно повышается. Этот гормон играет чрезвычайно важную роль во время беременности из-за ряда функций. Но он также является причиной, по которой сальные железы производят больше жира. Кроме того, гормональные изменения делают женщину более раздражительной, а иногда и беспокойной. Как уже упоминалось, это также может вызвать проблемы с кожей и акне.

Обычно после родов акне проходит или полностью исчезает. Так что не нужно волноваться. Очень важно хорошо ухаживать за лицом с помощью подходящих гидратантов и солнцезащитных кремов. Необходимо хорошо очищать лицо — не реже двух раз в день.

Акне — это проблема, которая может привести к заниженной самооценке, неуверенности в себе и даже к депрессии. Если у вас появились прыщики на лице, шее, декольте или спине, то не стоит откладывать консультацию у врача. Нужно помнить, что любое лечение должно быть индивидуальным, только тогда оно будет по-настоящему эффективным.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

18 − двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy