Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниТОП-5 продуктов, от которых хочется спать

ТОП-5 продуктов, от которых хочется спать

ТОП-5 продуктов, от которых хочется спать

От этих перекусов точно стоит отказаться на работе. От каких продуктов нас клонит в сон?

1. Легкий салат

Салаты безусловно полезная и низкокалорийная еда, но они совершенно не питательны. Для обеда салаты не совсем подходят, так как человек не получает с ними всех нужных витаминов и микроэлементов. Не удивительно что вы чувствуете себя уставшим, если ваш обед выглядит именно так.

Как поступить: выбирайте для салата некрахмалистые овощи, например, цветная, кочанная капуста, перец. Не забывайте о грибах, мясе курицы, соевых продуктах и бобах. Так ваш салат станет намного питательнее.

2. Сыр, молоко, йогурт

Молочные продукты могут вызывать чувство усталости. С возрастом у людей развивается непереносимость молочного белка. Если вы страдаете от таковой, неудивительно что после употребления молочных продуктов вы будете чувствовать себя плохо.

Как поступить: стоит понаблюдать за собой. Если вы чувствуете усталость после того, как употребили в пищу молоко, сыр, йогурт, у вас наблюдается вздутие живота – проконсультируйтесь у врача и переходите на безлактозное питание.

3. Бананы и орехи

Бананы содержат много магния, который способствует расслаблению мышечных клеток. Лучше всего продукты магнием употреблять вечером, чтобы наладить сон. Еще одни источники магния – орехи: миндаль, кешью, арахис. Усталость после употребления бананов и орехов ощущают люди, которые как-раз-таки и страдают дефицитом магния.

Как поступить: если у вас нет дефицита магния, вы можете продолжать употреблять эти продукты. Чтобы определить у себя дефицит магния, обратите внимание на аппетит – он снижается, появляется тошнота и усталость. В зоне риска люди, страдающие диабетом 2-го типа, расстройством ЖКТ и целиакией.

4. Вчерашний поздний ужин

Поздний ужин – плохая привычка. Одни продукты позволят сразу погрузиться в глубокий сон, в то время как другие спровоцируют усталость. Среди тех продуктов, которые не подходят для позднего ужина – мясо, яйца, молочные продукты – они повышают кислотность желудка. Их стоит употреблять как минимум за 2 часа до сна.

Как поступить: если вы все-таки не можете отказаться от позднего ужина, выбирайте овощи, орехи. Но в небольших количествах. Однако, чтобы не навредить фигуре, выбирайте белковые продукты, например, творог 0%.

5. Сладкая и жирная пища

Дело в том, что на перерабатывания тяжелой пищи, наш организм направляет в ЖКТ все свои силы. Соответственно, кровь отливает от мозга к желудку. В результате, нас клонит в сон. Теперь становится очевидным, почему «талант должен быть голодным».

Как поступить: просто не переедать. Можете позволить себе раз в неделю чего-нибудь вредного, но не наедайтесь до отвала. А вообще, лучше отказаться полностью от вредных продуктов.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × 5 =

Scroll To Top
error: not copy