Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияНа какой стадии отношений вы сейчас находитесь?

На какой стадии отношений вы сейчас находитесь?

На какой стадии отношений вы сейчас находитесь?

Этапы отношений строятся по негласным законам любви, иными словами, гормонов и психологии. Если на первых стадиях поступками и мыслями мужчины и женщины движут природа и эволюция, то шаги взрослых отношений регулируются исключительно ментальными усилиями партнеров. В дальнейшем устоявшийся союз может перерасти в стадию создания полноценной семьи либо не пройти проверку временем и характерами и распасться. Наш материал поможет вам понять, на какой стадии отношений находитесь вы сейчас и как лучше действовать дальше.

Отношения пары на первом этапе влюбленности

Данный этап отношений в психологии принято называть конфетно-букетным периодом. Жизнь наполняется романтикой, партнеры не представляют себя друг без друга, без второй половинки все теряет смысл. Этот период, как правило, сопровождается страстными поцелуями, гуляниями под луной, безумными поступками и длится он примерно 18 месяцев.

Научный работник из Гарварда Хелен Фишер провела ряд исследований с целью выяснить, что происходит с человеком в состоянии влюбленности на физиологическом уровне. Для этого был использован томограф, с помощью которого выявлено, что на начальном этапе отношений, как у мужского, так и у женского пола, происходит выработка гормона «любви», отключающего рациональное мышление и негативные эмоции. Данное состояние можно сравнить с нахождением «под кайфом», когда человеку кажется, что вокруг него поют свирели, летают мотыльки и все окружающее видится в розовом цвете.

Интересный факт: у человека, который находится в состоянии влюбленности, мозг функционирует почти так же, как у того, кто принял кокаин.

Стоит заметить, что такие яркие чувства и пылкость начинают угасать примерно через год, однако не стоит переживать. Дело в том, что если бы этот период отношений продлился дольше, влюбленные могли бы быть госпитализированы с диагнозом «Физическое и нервное истощение».

Если говорить о психологических изменениях на данном этапе, то партнеры узнают друг друга, открывают что-то новое. Это сравнимо с тем, как человек, попробовавший плод, который он никогда не ел, хочет ощущать этот вкус снова и снова. Данный этап отношений является самым ярким, далее пару ждут менее романтичные стадии.

На какой стадии отношений вы сейчас находитесь?

Что делать?

Главное условие, которое необходимо соблюдать, – не нужно стремиться казаться идеальным для партнера. Это не говорит о том, что нельзя показывать свои сильные стороны, однако зацикливаться на этом не следует, иначе вы сами себе создадите ловушку. К примеру, если вы не умеете готовить, то не нужно стараться произвести на партнера впечатление в кулинарии, просматривая книги с экзотическими рецептами. Дело в том, что у человека, который находится рядом, формируется определенный ваш образ, который должен быть максимально реалистичным. Именно поэтому лучше быть самим собой и предоставить эту возможность своему партнеру.

Второй этап развития отношений – договоренности

Спустя год отношений, возможно чуть больше, у влюбленных вырабатывается привычка друг к другу, они принимают решение съехаться и жить вместе. Если до этого встреча друг с другом была праздником для каждого из пары, ее планировали заранее, готовились, упивались мечтами, то теперь это обычное событие, которое ничего особенного не представляет.

Если дистанция соблюдена, то есть отношения между людьми развиваются на расстоянии друг от друга, то второй этап проходит, как правило, безболезненно и плавно. Если же все происходит динамично, то в один прекрасный момент один из партнеров вдруг ловит себя на мысли, что, возможно, любовь прошла. Однако это не так, просто с человека спали те самые розовые очки, из-за которых он не видел недостатки партнера и его плохие привычки. Получается, от чего-то сам не можешь отказаться, а что-то сильно раздражает.

Когда один из партнеров сильно идеализирует свой образ, встреча может оказаться довольно травматичной в психологическом плане. Девушка представляет себе, что ее ждет встреча с самым лучшим и красивым молодым человеком, а на деле оказывается все не так.

Однако чаще всего человек и не является таким идеальным, каким его представлял партнер. У принца, оказывается, есть привычка щелкать пальцами, а у принцессы плохо пахнет изо рта по утрам.

На какой стадии отношений вы сейчас находитесь?

Как себя вести:

Прояснять. То, что для одного является очевидным, для другого может быть непонятным. Даже если они смотрят на одну и ту же картину, в голове каждого возникают разные образы. Именно поэтому, чтобы не допустить недоразумений, как в быту, так и в мировоззренческих концепциях, необходимо друг другу пояснять, каким вы видите мир с его составляющими.

Договариваться. До тех пор, пока человек не осознает, что он хочет меняться, этого не произойдет. Никогда не добиться результата с помощью взаимных претензий и давления. К примеру, если женщина привыкла проводить вечер пятницы в семейном кругу и тихой уютной обстановке, а мужчина за игрой в покер, то в один из дней у них обязательно возникнет столкновение и придется решать, чем занять это время? Если каждый начнет перетягивать одеяло в свою сторону, то вечер будет, скорее всего, испорчен из-за образовавшегося конфликта. Выход один – найти компромисс. Вариантов может быть несколько, поиграть в покер немного раньше по времени, перенести ужин на выходной, кинуть монетку и т. д.

Отказываться от стереотипов. В каждых отношениях правила создаются самими партнерами. И даже если в паре мужчина привык готовить, а женщина зарабатывать деньги, причем они себя комфортно чувствуют каждый в своей роли, то почему бы и нет. Не стоит реагировать на различные указания или рекомендации, которые дают родственники. Отношения в каждой паре разные и имеют свой мир. Так почему же нельзя прописать в нем свои законы?

Кризисный этап отношений между мужчиной и женщиной

На данном этапе каждый в паре начинает задумываться над тем, правильно ли он сделал выбор. Химия, которая была сначала, проходит, и ей на смену приходит здравый ум. В результате начинают возникать недопонимания, конфликты. Здесь обоим приходится сделать выбор в пользу того, чтобы остаться с партнером и принять все его недостатки, или же уйти.

Когда ситуация особо острая, может показаться, что рядом находится совсем не тот человек. Если бы это был кто-то другой, то все обязательно было бы иначе.

Данная стадия отношений может быть опасна тем, что в погоне за идеальным спутником жизни партнеры никогда не перейдут на другой уровень. Некоторые на этапе «Отвержение» находятся постоянно, двигаясь по кругу.

На какой стадии отношений вы сейчас находитесь?

Что делать в этом случае:

Не перекладывать ответственность за поступки и эмоции на партнера, что на данном этапе происходит на подсознательном уровне. Нужно понимать, что фразы «Я на тебя злюсь» и «Ты меня злишь» совершенно разные. Человек выбирает сам, как ему реагировать (кричать или обижаться, прощать или смириться). Не нужно упрекать партнера, нужно понять, что бы вы хотели изменить, и обговорить это.

Быть готовым к изменениям, которые могут коснуться как самого человека, так и его модели поведения. Сохранить отношения получится только в том случае, если быть готовым к метаморфозам, нужно дать партнеру возможность проявить себя. На семейные традиции, которые уже сложились, влияет все: забота, друзья, увлечения, степень саморазвития. В данном случае партнерам придется знакомиться друг с другом заново и прописывать уже свои правила в отношениях, формировать устои, иначе их ждет разрыв.

Этап построения долгосрочных отношений + выработка терпения

Данный этап в отношениях является переломным. Именно в это время пара часто обращается за помощью к психологу и изучает соответствующие статьи. Кроме того, у них нередко возникают вопросы относительно того, какие основные этапы отношений существуют и как справиться с кризисом.

У большинства пар на данной стадии уже есть ребенок, поэтому времени друг другу они уделяют гораздо меньше. Быт, планы и имущество не позволяют партнерам следовать за своими эмоциями и желаниями. В итоге один из супругов, а то и оба начинают чувствовать себя одинокими и непонятыми.

Однако это вовсе не говорит о том, что нужно смириться с тем, что происходит и терпеть, поскольку если пара не перейдет на следующий этап, то, скорее всего, отношениям придет конец. Если это случается в то время, когда дети уже повзрослели, это свидетельствует о том, что пара постоянно находилась на стадии терпения.

Чаще всего, если нет связующего звена, партнеры даже не знают, о чем друг с другом поговорить.

Что же делать в этом случае?

Главное на данном этапе межличностных отношений – принять человека таким, какой он есть, с его индивидуальным внутренним миром. Нужно направить силы на изменение не партнера, а себя.

Как только в паре каждый партнер научился учитывать потребности друг друга, перестал доказывать свою правоту по каждому вопросу и полностью принял особенности характера другого, можно утверждать, что этап пройден.

С этого момента поведение мужчины и женщины в паре становится предсказуемым, а ссоры управляемыми.

Три заключительных этапа и периода в гармоничных отношениях пары

На какой стадии отношений вы сейчас находитесь?

Служение.

Этот этап свидетельствует о переходе от влюбленности к настоящей любви. Гормоны пришли в норму, каждый из партнеров начал ухаживать за второй половиной, проявлять заботу и делать все бескорыстно. Однако если поступки, свершаемые на этапе конфетно-букетного периода, имеют эгоцентричный оттенок, а человек рядом – это источник удовольствия, то на данной стадии он уже превращается в объект служения.

Для того чтобы не допустить кризиса в паре, необходимо постараться построить новую грань в партнерских отношениях, найти другие точки соприкосновения. Это может быть все что угодно, начиная от семейного бизнеса и заканчивая обустройством клумб.

Уважение.

После того как партнеры хорошо друг друга узнали, приняли такими, какие есть, а также прошли вместе немало испытаний, отношения переходят на новый уровень развития (пятый по счету).

На этой стадии в паре формируется доверие к партнеру, благодарность, появляется сильная платоническая привязанность. Они понимают потребности друг друга и могут легко поделиться своими мыслями и переживаниями.

Теперь каждый в паре имеет духовную независимость и уважение по отношению друг к другу, благодаря этому сил тратится гораздо меньше и можно заняться саморазвитием. Главное – не унывать и пускать все ресурсы в дело. При этом лучше, если у каждого из партнеров будет свое занятие.

Любовь.

Только придя к взаимопониманию и пережив немало трудностей, партнеры узнают, что же такое настоящая любовь. На данной стадии, которая является седьмой и завершающей, каждый в паре уже может понимать партнера без слов, им хорошо вместе, они наслаждаются общением друг с другом.

Нужно понимать, что разделение отношений на основные этапы развития является условным, поскольку каждая пара проходит этот путь по-своему: одни перепрыгивают какой-то этап, другие проходят его, третьи проживают одновременно несколько фаз. Чтобы союз не распался, нужно понимать, что происходит на той или иной стадии между партнерами и как себя вести.

На какой стадии отношений вы сейчас находитесь?

Ничто не вечно, в том числе и отношения, большинство из них прекращаются, обрываются, затухают. Одни пары продолжают жить вместе по привычке, другие разрывают отношения в надежде на лучшее будущее. Отношения важно правильно закончить, расставить все точки и пройти все этапы.

Этапы выхода из отношений

Первый этап – стагнация.

Отношения между мужчиной и женщиной перестают развиваться, можно сказать, что они зашли в тупик. Такая жизнь, как пруд со стоячей водой. Партнеры находятся в состоянии апатии, нет интереса по отношению друг к другу, однако по инерции они еще живут вместе.

Второй этап – избегание.

Эта стадия характеризуется тем, что партнеры избегают друг друга (ментально, физически, эмоционально), в некоторых случаях всеми способами сразу. Один из пары может просто уйти из дома.

Есть еще один вариант, когда супруги продолжают жить вместе, однако контакта у них нет практически никакого, они почти не разговаривают друг с другом. Такие отношения больше напоминают соседей, которые находятся в не очень дружелюбных отношениях.

Третий этап – расторжение.

На этой стадии отношения можно считать формально завершенными. Если речь идет об официальном браке, то супруги разводятся, если просто живут вместе, то разъезжаются.

Проще говоря, на этом этапе взаимоотношения завершаются как эмоционально, так и юридически.

Однако нужно понимать, что даже если вы поймете, что отношения на этапе распада, у вас всегда есть возможность вернуться в фазу сближения, если желание обоюдное.

Конечно же, это потребует огромной самоотдачи и работы, однако нужно верить в собственные силы, поскольку вернуть отношения, которые, казалось бы, уже подошли к концу, вполне реально. Если вы осознаете, на каком этапе развития находится ваш союз, вам будет легче исправить ошибки в случае необходимости.

При этом нужно понимать, что в некоторых случаях отношения лучше завершить, чем предпринимать попытки для их спасения, несмотря на привычку партнеров быть вместе.

Решение о том, как проще обрести счастье (вместе или по раздельности) и на какой стадии развития отношений комфортнее находиться, всегда остается за парой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 5 =

Scroll To Top
error: not copy